29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Средняя зарплата в Казахстане — 338 715 тенге

Бюро национальной статистики Казахстана продолжает рапортовать о повышении средних заработных плат в стране, сообщает Петропавловск.news.

По данным бюро национальной статистики среднее значение заработной платы в Казахстане по итогам 2022 года (без учета малых предприятий) составило 338 715 тенге.

Рост к соответствующему кварталу 2021 года – 22,9%, в реальном выражении – 2,8%.

Медианное значение заработной платы (центральный уровень зарплатного ряда) в ІV квартале 2022 года равно 204 168 тенге.

Намедни департамент статистики СКО поделился сведениями о том, что средняя зарплата в Петропавловске выросла до 275 тысяч тенге.

Вы прочитали сводку новостей из Нового Казахстана. Если вы продолжаете жить в старом Казахстане — статистика вас не учитывает…

Напоминаем специально для бюро национальной статистики слова Касым-Жомарта Токаева от 21 января 2022 года:

— Международные эксперты, в частности KPMG, утверждают, что всего 162 человека владеют половиной состояния, в то время как у половины населения доходы не превышают и 50 тысяч тенге. Это чуть больше 1 300 долларов в год. На такие деньги прожить невозможно, ситуацию нужно срочно менять…

Весьма странно, что международные эксперты видят ситуации с доходами казахстанцев куда яснее, чем внутренний статистический орган государства.

Андрей Новиков

 

2 комментариев

  • Виктор

    Посмотреть бы зарплаты в самой статистике) они наверное тоже обалдевают от своих данных) Специалисты статистики с зарплатой в 90-120 тыс тг)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *