29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

пресс-служба некоммерческого акционерного общества «Правительство для граждан»

пресс-служба некоммерческого акционерного общества «Правительство для граждан»

Среди североказахстанских водителей VIP-номера не пользуются спросом

В прошлом году через специализированные ЦОНы казахстанцы приобрели более 12,5 тысяч номеров повышенного спроса, сообщает Петропавловск.news.

Общая сумма, полученная от реализации таких номерных знаков составила более трех миллиардов тенге, что на полмиллиарда меньше, чем в позапрошлом году.
В разрезе регионов любителями VIP-номеров по-прежнему остаются автовладельцы Алматы, Нур-Султана и Шымкента. По статистике лидером по продаже номерных знаков повышенного спроса является мегаполис Алматы. Здесь приобрели более 4,5 тысяч «красивых» номеров на сумму 1,2 млрд тенге. Почти 2 тысячи номеров повышенного спроса купили жители столицы и более 1,5 тысячи автовладельцы Шымкента. К слову, наименьшей востребованностью номера с красивыми цифровыми и буквенными комбинациями пользуются в Северо-Казахстанской области. Здесь их приобрели только 99 человек.

-До 1 июля 2019 года приобрести номера с желаемыми цифровыми и буквенными обозначениями можно было как через спецЦОНы, так и через отделения РЭО МВД РК. Теперь же они доступны только в спецЦОНах и секторах спецЦОН госкорпорации «Правительство для граждан». Ознакомиться с ними можно на специально предназначенных стендах, — проинформировали в пресс-службе.

В случае, если на стенде нет желаемого номерного знака услугополучатель может заказать его, предварительно уточнив цифровое и буквенное обозначение. Он будет готов через 5 рабочих дней для городов Нур-Султан и Алматы и 15 рабочих дней для г. Шымкент и областных центров. При этом регистрация транспортного средства будет осуществлена после изготовления номерных знаков.

6 комментариев

  • Виталий

    Интересно, когда Тенгриньюз перепечатывают ваши новости, они на вас ссылаются, но почему вы не упоминаете их, хотя почти дословно перепечатываете их новость? Или первоисточником был Казинформ?

  • 3434

    Больное общество. Прилично одетые люди копаются в мусорных бачках («не вписались в рынок, ага»). А кто-то тратит деньги на красивые номера. (знаю-знаю — «не считай мои деньги»).

  • КВВ

    Через какое-то время чиновники скажут: ой, а дороги то не на что ремонтировать — бесстыжие граждане не хотят покупать блатные номера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *