29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Асель Молкоедова

Гражданский журналист, Уалихановский район

Асель Молкоедова

Гражданский журналист, Уалихановский район

Спорткомплекс на краю североказахстанских степей

Представьте себе один из самых отдаленных уголков Казахстана: малонаселенный край, степь, плохие дороги, ужасный интернет… Нужен ли спорт в таком месте? Конечно нужен, чтобы у местных жителей была возможность заниматься не просто прозябанием в глуши, а почувствовать себя полноценными жителями современного государства. Физкультурно-оздоровительные комплексы, стадионы, спортивные секции нужны здесь возможно даже больше, чем в городах. Гражданский журналист Петропавловск.news Асель Молкоедова побывала в селе Кишкенеколь и посмотрела на местный ФОК, открытый в 2018 году.

В селе Кишкенеколь в 2017 году начали строительство ФОКа, на который из бюджета выделили 183 млн тенге. Уже в 2018 году спорткомплекс распахнул свои двери.

Здание двухэтажное: на первом этаже расположен борцовский и игровой залы, на втором — спортивный музей, кабинеты тренеров и директора, медпункт. В холле расположился теннисный стол.

ФОК полностью благоустроенный: раздевалки, душ для спортсменов, отопление.

Заниматься здесь можно разными видами спорта: вольной и казахской борьбой, волейболом, баскетболом, есть секция по футзалу, который набирает популярность в Казахстане в последние годы. Прилегающая территория огорожена, установлены тренажеры, есть детская площадка.

Днем проходит учебно-тренировочный процесс в секциях ДЮСШ, а в вечернее время посещают все желающие жители Уалихановского района, они могут заниматься буквально до 24:00 ч.

Кишкенекольский ФОК пользуется спросом не только у жителей райцентра, но и соседних сел. Спортсмены приезжают на тренировки за 50-70 км. Спортивных сооружений в сельской местности практически нет, не считая стадионы, которые по большей части выглядят как большое ровное поле с воротами для игры в большой футбол. Эти стадионы строили в основном для проведения массовых спортивных мероприятий, и все они располагаются под открытым небом. Трибуны, там, где они есть, сильно изношены. Как правило финансирование на содержание данных сооружений не закладывают.

Буквально в прошлом году началось массовое строительство детских спортивных площадок в селах нашего района. Опять же под открытым небом. Поэтому пользуются ими только в летний период. К сожалению, такие постройки не могут полностью удовлетворить потребности сельских жителей в активном отдыхе, а в некоторых случаях и создают проблемы.

Например, в селе Бидайык в 2020 году построили детскую спортивную площадку. Ключевое слово здесь «детскую». То есть ограждение мини-футбольного поля рассчитано на детскую силу. Но в футбол играют и подростки и рабочая молодежь: каждый летний вечер они приходят на спортивную площадку, играют, и от мощи ударов по мячу ограждение не выдерживает и ломается. Об этом я писала прошлой весной.

Есть ли спорт в степном селе на краю Северного Казахстана?

Подрядная организация летом 2021 года в рамках гарантии заменила ограждение, но так или иначе это в первую очередь детская площадка.

В зимний период времени наши футболисты (в Бидайыке есть устоявшаяся мини-футбольная команда) стараются посещать Кишкенекольский ФОК.  Но для этого нужно сначала преодолеть 60 км по республиканской трассе, качество покрытия которой уже много лет не выдерживает никакой критики. В средней школе села Бидайык есть конечно и спортзал, и футзал, но спортсмены уже в большинстве — не школьники и свободного доступа для них нет. Проблема спорта в селе стоит особо остро. Неоднократно эти вопросы поднимали на встречах с акимом района, но ясности о том, будут ли решать этот вопрос, пока нет.

В то же время, как мы знаем, в бюджете есть достаточное количество денег на спорт, чтобы содержать за государственный счет футбольную, хоккейную, волейбольную и другие команды, а вот в массы спорт пока идет медленно.

Читать по теме:

Финансирование футбольного клуба из Петропавловска увеличат на 200 миллионов

Один комментарий

  • dodo

    Я хочу приехать в Кишкинколь на недельку, чтобы увидеть и прочувствовать жизнь рядом с вами.Есть ли место для ночлега там, где есть гостиница или гостевой дом?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *