29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Специалисты рассказали всю правду о ветре в Северо-Казахстанской области

Территория Северо-Казахстанской области расположена в северной части страны, где климат резко континентальный, а средняя температура зимой составляет — 20 градусов, летом +20 градусов. На протяжении всего календарного года область подвержена воздействию сильных ветров, сообщает Петропавловск.news.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстаснкой области рассказывают, что распространение ветра связано с распределением атмосферного давлений и рельефа местности. Следует отметить, что влияние ветра на климат огромное. Он переносит различные воздушные массы, а вместе с ними тепло, холод и влагу. На широтах, в которых расположена область, господствуют ветра западных направлений. По классификации ветра со скоростью 20 метров в секунду, или 72 километра в час называют сильными или штормовыми, а со скоростью более 30 метров в секунду — ураганными. Ветреная погода, сильные и штормовые ветра не являются чем-то необычным для жителей Северо-Казахстанской области.

— Но, к сожалению, неблагоприятные метеоусловия могут послужить причиной возникновения чрезвычайных происшествий: от обрывов линий электропередач, падения деревьев и слабо закрепленных конструкций, срывов кровель до увеличения количества дорожно-транспортных происшествий, травмирования и гибели людей, — отмечают в пресс-службе спасательного ведомства.

Во избежание несчастных случаев в связи с ухудшением погодных условий, спасатели рекомендуют при усилении ветра необходимо ограничить нахождение вне зданий, не оставлять детей без присмотра. А если сильный ветер застал на улице, необходимо укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра вблизи остановок общественного транспорта, рекламных щитов, недостроенных зданий, около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. Необходимо убрать хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрезать сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу;

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Если во время грозы вы находитесь на открытой местности, рекомендуется лечь на землю (в песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Важно, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, поскольку вода – хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *