29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Специалисты рассказали, где чаще всего заражаются коронавирусом североказахстанцы

В Северо-Казахстанской области специалисты наблюдают стабилизацию эпидемиологической обстановки по распространению коронавирусной инфекции. В основном среди населения встречается бессимптомное носительство вируса, информирует Петропавловск.news.

Как рассказал и.о.руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Арман Кушбасов, средний показатель инфицированных составляет 100-110 человек. В сутки прирост — 1,5-1,7%. Что касается репродуктивного числа, то оно снизилось. К примеру, если на 19 ноября 2020 года оно было 1,34, то на 3 декабря — 1,07.

Он добавил, что на работе североказахстанцы практически не заражаются, вирус чаще всего встречается в домашних очагах.

— Во время эпидемиологического расследования выясняется, что люди чаще всего заражаются дома. Первичное заражение происходит при посещении мест массового скопления людей, откуда они приносят вирус домой. Затем уже при эпидрасследовании СОVID-19 находят у контактных лиц, их больше 50%, где болеют члены одной семьи, — проинформировал Арман Кушбасов.

Массовых заражений в организованных коллективах, на рабочих местах в области не зарегистрировано.

Он добавил, что в регионе на данный момент мониторинговыми группами составлено (с нарастанием) 1 508 протоколов об административных правонарушениях, в том числе на физических лиц – 1 388, на хозяйствующие субъекты (ИП, ТОО) – 118, на должностных лиц-2 на общую сумму 86,8 млн тенге.

Читайте также:

Кто из североказахстанцев чаще всего заражается опасным вирусом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *