29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана жители гибнут из-за алкоголя

Правила безопасности для жителей Северо-Казахстанской области в период празднования Нового года рассказали спасатели региона. Предупредили, что большая часть случаев гибели людей происходит в состоянии алкогольного опьянения, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

С 22 по 29 декабря 2020 года на территории Северо-Казахстанской области произошло 22 пожара. В огне погиб 1 человек. Это мужчина 1963 года рождения. Несчастный случай произошёл в частном жилом доме в селе Володарское района им. Г. Мусрепова. Предполагаемая причина возгорания – неосторожное обращение с огнём.

По информации заместителя начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области полковника гражданской защиты Урала Абдрахманова, с начала 2020 года в области произошло 706 пожаров. Жертвами огня стали 47 человек.

Зарегистрирована тенденция на увеличение. По сравнению с 2019 годом число пожаров увеличилось на 8 случаев, погибло в огне на 4 человека больше.

— Пожары в основном происходят в жилом секторе. На территории области большое количество частных жилых домов, — поясняет подполковник гражданской защиты. – Чаще всего гибели людей способствует алкогольное опьянение.

В преддверии новогодних праздников он обратился к жителям региона. Попросил соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: не оставлять без присмотра топящиеся печи, соблюдать безопасное расстояние от источников тепла до легковоспламеняющихся предметов, своевременно очищать дымоходы, не допускать к горящим печам малолетних детей.

При поддержке акимата в социально-уязвимых семьях установлены 274 датчика обнаружения угарного газа. Они своевременного оповещают об утечке опасного вещества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *