29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Советский «Запорожец» по цене квартиры продают в Петропавловске

В Петропавловске выставили на продажу автомобиль 1964 года выпуска. Это заднеприводный ЗАЗ-965, с прочно прилепившимся к нему прозвищем «Горбатый», который сейчас уже можно считать классикой или сувениром советского автопрома. Владелец оценил свой автомобиль в 10 миллионов тенге, сообщает Петропавловск.news.

Автомобили с двигателем в задней части корпуса в СССР начали производить в 1960-м году. Как и в случае с другими марками автомобилей, за основу была взята иностранная модель — в данном случае итальянский «Фиат-600». Всего было выпущено 322 тысячи таких автомобилей с различными модификациями. На сегодняшний день в рабочем состоянии вряд ли остался хотя бы 1% из них.

В советское время «Запорожец» подвергался нещадной критике даже среди советских автолюбителей, которые не были избалованы комфортом. Но относительно невысокая цена позволяла его приобрести даже простым трудягам. В пересчете на средний доход советского гражданина стоимость ЗАЗ-965 составляла 10-15 зарплат. Правда и для его покупки нужно было отстоят в длинной очереди желающих.

И вот к 2021 году этот автомобиль стал не горбатым «Запорожцем», а ретро-автомобилем советской поры.

— Настоящим любителям ретро. Машина полностью на ходу, не гнилая. В очень хорошем состоянии для своих лет. До 2019 года была в одних руках. Я второй хозяин. Стоит в помещении. Без каких либо трансформаций. Все в оригинале и родной краске. Новая резина. Мотор после капитального ремонта на обкатке. Есть отопитель салона — печка. Есть эмблема капота — звезда. Машина на новых документах. Новый аккумулятор. Освещение полностью работает. Имеется родной набор инструментов — ключи, домкрат. Торг. Рассмотрим варианты обмена на внедорожник, — говорится в объявлении.

Кто знает, кем был первый владелец этого автомобиля… Может быть работником завода или фабрики. Или трудягой ТЭЦ-2. Живая история иногда выглядит именно как автомобиль, которому в этом году уже 57 лет. В мире автотехники это самый настоящий долгожитель, учитывая его превосходное (по словам владельца) состояние.

Читайте также:

Петропавловск: советские автомобили умирают, но не сдаются

«Черный воронок» продают в Петропавловске за 25 миллионов тенге

Чёрный воронок восстанавливает умелец на севере Казахстана

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: