29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Совещание в Департаменте по ЧС: защитить дачников от пожаров!

В прямом смысле слова «горячей порой» стали для североказахстанских огнеборцев минувшие выходные дни. Дежурные караулы без устали боролись с огнём, делая по 60-70 выездов в сутки на тушения лесных и бытовых пожаров.

Немалое число выездов было связано с возгораниями, возникшими на дачных участках. Всего в апреле жертвами огня стали 23 дачных домика. Их хозяева явно не учли тот факт, что сухая и ветреная погода — крайне опасное время для разведения костров, и заплатили за это высокую цену…

Сотрудники управления государственного пожарного контроля Департамента по ЧС оперативно отреагировали на сложившуюся ситуацию. Буквально «по горячим следам» они провели совещание с председателями дачных кооперативов областного центра.

Откликнулись многие: на встречу с пожарными пришли руководители 22 столь экономически важных в современных условиях объединений.  Был намечен план совместных    действий по предупреждению пожаров и борьбе с ними на дачных участках. В ближайшее время офицеры противопожарной службы станут желанными гостями на собраниях членов кооперативов, доведут до сведения дачников правила пожарной безопасности, расскажут о действиях при возникновении пожаров и способах борьбы с огнём, ответят на интересующие вопросы.

Председателями также была поднята проблема отсутствия с их стороны юридических полномочий по привлечению к ответственности нерадивых дачников, постоянно нарушающих правила пожарной безопасности. Пожарные объяснили, что при наличии официального обращения в Управление по чрезвычайным ситуациям г. Петропавловска инспекторский состав данного подразделения Департамента по ЧС СКО имеет право на месте разобраться в ситуации;  при подтверждении факта нарушения инспектор составляет протокол, на основании которого в соответствии со статьёй Административного кодекса РК на виновное лицо начальником УЧС может быть наложен штраф в размере до 3 МРП (1 МРП составляет сумму в 1413 тенге). В районных центрах по этому вопросу необходимо обращаться в районные отделы по ЧС.

Также сотрудники управления напомнили о круглосуточно функционирующих телефонах 101 и 112, по которым необходимо обращаться в случае возникновения пожара. Было особо отмечено, что дозвониться по ним можно и с сотового телефона, причём данная услуга является бесплатной. По окончании совещания председателям кооперативов были выданы памятки, доступно объясняющие правила пожарной безопасности и действия населения при возникновении пожаров.

Пресс-служба Департамента по ЧС СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *