29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сотрудника акимата Петропавловска оштрафовал суд на 3 млн тенге за взятку

В Петропавловском городском суде рассмотрели уголовное дело о получении взятки бывшим сотрудником госучреждения, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По материалам уголовного дела, главный специалист сектора коммунальной собственности и имущественного найма КГУ «Отдел финансов акимата г.Петропавловска» будучи членом Оперативного штаба, созданного на время действия ЧП в стране из-за коронавирусной инфекции, за деньги оформил и выдал петропавловцу разрешение на беспрепятственное передвижение через блокпосты. При передачи взятки в сумме 50 тысяч тенге госслужащего задержали с поличным.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
По словам пресс-секретаря суда Динары Туленгутовой, после задержания подсудимый не стал отрицать свою причастность к совершенному преступлению, и чистосердечно раскаялся в содеянном. В судебном заседании, проведенном в сокращенном порядке, суд признал виновным К. по статье 366 части 2 УК РК «Получение взятки». Судом установлено отягчающее обстоятельство – совершение коррупционного преступления в условиях чрезвычайного положения.

-Суд принял во внимание раскаяние виновного и назначил наказание в виде штрафа в  сумме 60 кратной взятки, что составило 3 000 000 тенге. Его пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе и должности, связанные с государственными интересами в финансовой сфере, — сообщила Динара Туленгутова.

Судебный приговор пока ещё не вступил в силу и у сторон есть 15 суток на его обжалование. До вступления приговора в силу меру пресечения в отношении подсудимого с домашнего ареста изменили на подписку о невыезде и надлежащем поведении. А время содержания под домашним арестом зачтено в окончательный размер штрафа, сумма штрафа уменьшена на 350 028 тенге.

Читайте также:

Сотрудника акимата Петропавловска подозревают в получении взятки за пересечение блокпостов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *