29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Солнечные» музыканты Петропавловска

y_a4290b90Каждый день может быть ярким и светлым, если его украсить хорошей музыкой. У героев моей статьи вся жизнь наполнена солнечным светом, ведь они его создают. Вашему вниманию представлена популярная петропавловская музыкальная кавер-группа «Sunday», сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

В 2014 году четверо незнакомых между собой людей решили попробовать создать coverband, надеясь, что их группа заинтересует зрителей Петропавловска. Ребята уже не помнят, кто кого нашёл и кто кому позвонил, да это уже и не важно, главное, что им удалось отлично сработаться.
Название группы было выбрано из-за ассоциации: если переводить дословно, «Sunday» звучит как «день солнца», ну а привычный перевод – «воскресенье». И тот, и другой вариант отлично подходил целеустремленным парням, которые желали вносить в жизнь петропавловцев отдых и музыкальный свет.
У каждого из участников уже был свой инструмент, но у группы не было места, где можно попробовать себя. Репетировали они в домашних условиях, что крайне осложняло это процесс. Уже в дальнейшем ребята смогли найти репетиционную точку, где проводят свободные часы, и по сей день. На разучивание одной песни уходит примерно 3 дня. Чтобы исполнение пришлось по душе слушателям, ребята «разбирают ее по частям», обращая внимание на все мелочи звучания. Как известно, каждый творческий человек имеет свое видение, но участники «Sunday» умеют находить компромисс. Так и рождаются необычные оригинальные аранжировки в их исполнении.
С 2014 года состав группы поменялся 2 раза, сначала ушел гитарист, а затем вокалист. Но смена им нашлась очень быстро, так как работать с парнями легко. Если раньше кавер-группа исполняла только мужской репертуар, то в этом году в их состав вошла вокалистка, которая привнесла в выступления и женские песни. На сегодняшний день участниками coverband «Sunday» являются четверо человек: Кириллбас-гитарист, Игорь барабанщик, Вероника вокалистка и Сергей гитарист.
«Sunday» не просто исполняет песни различных времен, эта группа в каждую песню вносит частичку себя, придает ей особенное звучание и дарит новую жизнь в своем исполнении. В их репертуаре более 80 поп-хитов на женский и мужской вокал, туда относятся и ретро-музыка, и современные хиты. Их выступления придутся по вкусу слушателям разных возрастов, исполнители умело подбирают песни для собравшейся аудитории.
Интересный факт в том, что по профессии ни один из них не имеет отношение к музыке. Так, например, Кирилл – строитель, а Игорь – техник-механик, Вероника только закончила школу, с Сергей – вечный студент. Хотя, все же музыка течет по их венам – почти у каждого участника группы родители имели к ней отношение. У Игоря отец был знаменитым барабанщиком нашего города, за ним имеется множество выступлений , у Кирилла отец являлся так же бас-гитаристом Петропавловска, как и сын. Так что, можно сказать, любовь к музыке передается по генам.
Если по началу кавер-группа выступала в обычных летних кафе, пытаясь зарекомендовать себя, то сейчас их все уже знают и приглашают на различные мероприятия. На сегодняшний день «Sunday» являются музыкальными резидентами ирландского паба «Дублин» и кафе «Самовар», а так же выступают на свадьбах и других торжественных мероприятиях. Теперь они популярны, жители Петропавловска признали их талант, но впереди у ребят еще множество планов.
В будущем они планируют начать сочинять собственные хиты, которыми хотят радовать всех своих поклонников. Но пока, к сожалению, на это не хватает времени, ведь помимо участия в группе, каждый из них работает по другой специализации. Но стоит заметить, что у музыкантов отлично получается совмещать творчество и обыденную жизнь. Они до сих пор называют свое исполнение больше хобби, чем средством заработка. После трудового дня они и сами наслаждаются хорошей музыкой, и дарят ее окружающим.

Барабанщик Игорь

Кирилл и Сергей

Ольга Унчура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *