29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Социальные пакеты для детей на севере Казахстана: Что входит и кому полагаются?

В Северо-Казахстанской области за 2021 год детям от 1 года до 6 лет из малообеспеченных семей, получающих адресно-социальную помощь (АСП), выдали социальные пакеты на 89 млн тенге, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По информации заместителя руководителя управления координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области Ринат Ельжасова, АСП в регионе получают 2,3 тысячи семей. Им оказана помощь в размере 576,6 млн тенге.

— С февраля 2020 года для детей внедрён гарантированный социальный пакет в возрасте от 1 года до 6 лет в виде ежемесячных продуктовых наборов и ежеквартальных наборов бытовой химии. В этом году охвачены 2,3 тысячи детей на сумму 89,2 млн тенге, — рассказал Ринат Ельжасов о работе с социально-уязвимыми слоями населения.

Детей дошкольного возраста обеспечивают продуктами питания и товарами бытовой химии. Состав продуктовой корзины разработали по рекомендациям Министерства здравоохранения. Её должны выдавать 1 раз в месяц, на период назначения АСП.

Продуктовый набор отличается по составу в зависимости от возрастной категории детей: от 1 года до 3 лет и от 3 до 6 лет. Цель набора — не накормить ребёнка, а компенсировать возможную нехватку витаминов в подрастающем организме.

В пакет для самых маленьких входят фруктовое и овощное пюре, каша, крупы, детское печенье и молоко. Для детей от 3 до 6 лет – молоко, макароны, хлопья овсяные, масло подсолнечное, гематоген, печенье, различные крупы и мёд.

Из средств гигиены для детей от 1 до 6 лет положены зубная паста, щётка, мыло, шампунь, крем, мыло хозяйственное, стиральный порошок. Все составляющие пакета должны быть в детском гиппоаллергенном варианте.

Причём, на каждого ребёнка из семей АСП должны выдавать по 1 социальному набору. Если в семье 4 ребёнка, то соответственно, 4 набора.

Гарантированный соцпакет для детей от 6 до 18 лет состоит из бесплатного горячего питания в школах, бесплатной школьной формы и канцелярских принадлежностей, которыми ребёнок обеспечивается 1 раз в год, а также возмещение 50% проезда на городском транспорте.

В отчёте о работе за 2021 год Ринат Ельжасов ни словом не обмолвился об обеспечении детей из малообеспеченных семей в возрасте от 6 до 18 лет гарантированным социальным набором. Возможно, это произошло по причине, что за различные его составляющие отвечают разные ведомства. Так, например, школьную форму и принадлежности должны поставлять отдел образования или школы,  продукты питания – отдел соцзащиты, средства гигиены – управление здравоохранения.

Надеемся, что все семьи, получающие АСП в нашем регионе, знают о том, что им положены социальные пакеты на каждого ребёнка, и они пользуются этой поддержкой государства. Кто ещё не обращался за предоставлением наборов, нужно подать документы в управление координации занятости и социальных программ области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *