29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Социально значимые продукты продолжают дорожать в Казахстане

Несмотря на установленные предельные цены, с апреля продукты подорожали еще на 0,8 процента, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на BaigeNews.kz.

За первую неделю апреля социально значимые продовольственные товары подорожали ещё на 0,8 процента. С начала года рост составил уже значительные 4,8 процента.
Наибольший рост с 31 марта по 7 апреля зафиксирован для лука (4,4 процента), моркови (2,7 процента), картофеля и капусты (2,4 процента).

По итогам марта общий уровень месячной инфляции составлял 0,9%. С начала года рост цен составлял 2,3%, за год — 6,4%. При этом основной взлёт инфляции произошёл за счёт сегмента продовольственных товаров: плюс 1,7% за месяц, 3,6% — с начала года, и сразу 9,3% — за год.

При этом, что, хотя в Казахстане цены на продовольствие стабильно растут, в целом в мире ситуация иная. Так, среднее значение индекса продовольственных цен ФАО* в марте 2020 года составило 172,2 пункта — на 7,8 п. п. (4,3%) ниже по сравнению с февральским показателем, хотя всё ещё на 4,6 п. п. (2,7%) выше по сравнению с уровнем марта 2019 года.
Таким образом, снижение значения ИПЦФ продолжается уже второй месяц подряд, главным образом из-за сокращения спроса вследствие пандемии COVID-19. Хотя значительнее всего в марте упали цены на растительные масла и сахара, снижение затронуло все товарные подиндексы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *