29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Социально-значимые организации должны иметь резервные системы отопления — аким Петропавловска

больница

Решение объявить режим ЧС техногенного характера из-за обрушения дымовой трубы №1 на петропавловской ТЭЦ-2 в начале июля комментировал и.о. акима города Жанболат Батырбеков. Однако журналистов не оставляла в покое одна из целей данного «объявления», указанная в пояснительной записке к документу. Представители СМИ попросили нового градоначальника Руслана Анбаева расставить все точки над «i», сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В пояснительной записке указано, что в задачи объявления ЧС входит «применение необходимых мер для безопасного прохождения отопительного сезона, приобретение дополнительного оборудования для отопления социально-значимых объектов в случае необходимости».

На брифинге 10 августа журналисты попросили вновь прокомментировать эту формулировку.

— Режим ЧС, в первую очередь, позволит сократить сроки заключения договоров с субподрядными организациями о поставке оборудования. Во-вторых, позволит проходить экспертизы в процессе строительства. Это даст возможность намного раньше начать работы, — пояснил аким Петропавловска Руслан Анбаев.

Необходимость объявления ЧС пояснил и генеральный директор АО «Севказэнерго» Олег Перфилов. Он сообщил, что закон об архитектурной и градостроительной деятельности обязывает перед началом строительства или реконструкционных работ проходить полный цикл утверждения ПСД, а также различные экспертизы. На всё это нужно много времени, которого в данном случае нет. Не на юге живём всё-таки.

— Процесс (оформление документов) занимает около года. Режим ЧС позволяет, как говорится, с колёс производить реконструкционные и строительные работы, не тратя время на утверждение всей документации. Однако это обязывает за время строительства до ввода объекта сделать полноценный комплекс документов, что и будет сделано, — заверил руководитель АО «Севказэнерго».

По поводу закупа дополнительного оборудования для отопления социальных объектов и обогревателей в благоустроенные квартиры простых жителей Олег Перфилов сообщил, что необходимости в этом не будет. Ремонтные работы на петропавловской ТЭЦ-2 смогут обеспечить теплом все объекты, в том числе введённые в эксплуатацию в этом году.

Однако аким города Руслан Анбаев высказал мнение, что социально-значимые организации должны иметь резервные системы отопления, которые будут работать от дизельных или бензиновых генераторов. Градоначальник заверил, что большинство объектов такое оборудование имеют.

«Закупать обогреватели не надо» – руководство АО «Севказэнерго» в Петропавлвовске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *