29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Снос частного сектора запланирован в новом микрорайоне Петропавловска

Строительство социальных объектов, дорог и общественных зон отдыха предусмотрено в следующем году в микрорайоне Береке-2. Для этих целей отделом строительства акимата города Петропавловска запланирован снос частного сектора в Бензострое, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Точное количество домов, предназначенных под снос, пока неизвестно. Под гусеницами бульдозера окажутся постройки по ул. Байбулова и ул. Малая. На месте частного сектора построят шесть 100-квартирных домов, поликлинику, которой так не хватает в этом районе города, а также два сквера и искусственный пруд.

К примеру, на месте камышовых зарослей за домом №50 по ул. Гастелло раскинется сквер. С левой стороны появится искусственный пруд и зоны отдыха для горожан. На месте частных домов, которые сегодня расположены перед многоэтажкой по ул. Гастелло, 52, выстроят поликлинику.

По словам главного специалиста-юриста отдела строительства г. Петропавловска Нурболата Мужикенова, всего в данном жилом секторе появится 10 многоэтажных домов. Точные сроки сноса частных построек будут известны после завершения проектирования.

— Благоустройство семи существующих домов планируется завершить до конца этого года. В список работ входит подведение инженерных сетей – газа, телефона, водопровода, канализации, теплоснабжения, а также обустройство дворовых территорий и детских площадок, — пояснила заведующая сектором отдела строительства Мариям Мукашева.

Также здесь появится долгожданный асфальт. Наконец, микрорайон Береке-2 будет связан хорошей дорогой с основными магистралями города.

Проектная документация на данные объекты уже подготовлена и ждёт своей реализации. Ещё сильнее воплощения планов городских властей ждут жители данного микрорайона, уставшие от бездорожья, грязи и однообразной картины в виде разбитых дорог и вездесущего камыша.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Один комментарий

  • Эрик букиров

    Скажите пожалуйста снос домов будет по улице.Партизанская от улицы.Парковая до улицы Аэзова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *