29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Служба уголовного розыска Cеверного Казахстана отметила 100-летний юбилей

Пятого октября службе уголовного розыска Северо-Казахстанской области исполнилось 100 лет. Накануне юбилейной даты в театре драмы им. Н. Погодина прошло праздничное мероприятие, посвящённое этому событию, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В этот день чествовали ветеранов службы уголовного розыска и молодых сотрудников криминальной полиции. За безупречную службу и высокие показатели в служебной деятельности, личную дисциплинированность награждены ценными подарками, медалями, почётными грамотами, благодарственными письмами сотрудники ведомства города и области.

Лучшим отделением ДВД СКО признано отделение по раскрытию преступлений против личности отдела криминальной полиции УВД г. Петропавловска. Его начальнику Канату Илюбаеву вручили ключи от автомобиля марки «Lada Vesta». Лучшим в профессии стал оперуполномоченный второго отдела УВД г. Петропавловска Гариф Хамзаев.

В этот день не забыли о ветеранах службы уголовного розыска, ушедших из жизни. В память о заслуженных работниках уголовного розыска — Александре Рыхленко, Аркадие Абишеве, Иване Фоменко и Геннадие Брагине 4 октября в аллее молодых сотрудников ДВД имени Газиза Есимова были высажены молодые ели. Также родственникам ветеранов были вручены именные памятные медали «100 лет службы уголовного розыска».

— 5 октября 1918 года органы НКВД создали службу уголовного розыска в системе органов внутренних дел, — рассказывает ветеран отдела внутренних дел полковник в отставке Юрий Киселёв. – Работа в уголовном розыске связана с ежечасной готовностью к встрече с опасностью. Хоть наша область является стабильным регионом в криминальном плане, но случаются тяжкие преступления. Не лёгкая стезя нам выпала не зря и мы верны ей были без остатка. Работали по 12 и более часов в сутки. Большую часть жизни посвятили охране прав и законных интересов граждан.

По словам первого заместителя начальника ДВД полковника полиции Кайрата Оразалина, традиционно уголовный розыск, а ныне криминальная полиция, считаются одной из ведущих служб органов внутренних дел. Её сотрудники находятся на передовом рубеже борьбы с уголовной преступностью. От них зависит стабильная обстановка в регионе.

— В текущем году по области раскрыто 1688 ранее совершённых преступлений. Более 500 преступлений категории прошлых лет. Раскрыто 20 убийств. 14 разбойных нападений. 89 грабежей и более 2 тысяч краж. Задержано 71 лицо, находившееся в розыске, в том числе 1 за совершение убийства, 2 за совершение разбойного нападения, 8 грабителей, 4 мошенника и другие. Управлением по борьбе с организованной преступностью возбуждено 2 уголовных дела по факту создания ОПГ, выявлено 12 фактов вымогательства. Прекращена деятельность организованной преступной наркогруппы, состоящей из 6 человек, которая длительное время занималась незаконным оборотом наркотиков. Подразделением по борьбе с наркобизнесом из незаконного оборота изъято более 420 кг различных наркотических средств. В том числе около 6 кг героина. В июне текущего года перекрыт канал поступления в регион героина, задержано 3 человека, у которых изъято 5 кг этого опасного наркотика, — говорит К. Оразалин.

Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
По его словам, сегодня глобализация и интеллектуализация преступности требует новых подходов для раскрытия правонарушений по горячим следам. В настоящее время широко распространены преступления, совершенные и использованием сети интернет.

— В мае этого года на электронную почту ДВД СКО поступило сообщение от пользователя аккаунта Gmail, находящегося в США о том, что в одном из торговых домов Петропавловска будет взрыв. В срочном порядке эвакуировали более 800 человек. Взрывного устройства обнаружено не было. Сведения о злоумышленнике были установлены в течение нескольких часов. Как выяснилось, он целенаправленно отправил сообщение не со своего электронного адреса. Даже этот факт не помешал оперативникам раскрыть преступление по горячим следам. Злоумышленник заранее зарегистрировал номер телефона на имя бывшей супруги и отправил сообщение об акте терроризма, — рассказал первый заместитель начальника ДВД.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *