29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сквер с 7 зонами появится в молодом микрорайоне Петропавловска

Жителям микрорайона Береке местные власти в очередной раз пообещали обустроить сквер. Очередной новый эскиз проекта представили акиму Северо-Казахстанской области Кумару Акскалову и журналистам, сообщает информационное агентство Петропавловск.news. Мы уже не раз освещали проблемы этого микрорайона, в том числе связанные с уличным освещением и отсутствием места для прогулок.

Сквер общей площадью в 25 тысяч квадратных метров предложили обустроить на пустыре при въезде в микрорайон с улицы имени Ауэзова. Зелёные насаждения займут 15 тысяч квадратных метров. Вся оставшаяся площадь уйдёт под брусчатку, беговые дорожки, ротонду и фонтан.

Сквер поделили на семь секторов: зоны тихого отдыха и чтения, игровая и спортивная площадки, прогулочная зона включает в себя все дорожки сквера, а также зона беговой дорожки и зона развлечений и проведения мероприятий.

Только на освещение этого микрорайона в этом году предусмотрели порядка 80 миллионов тенге.
Помимо сквера на Береке, появятся ещё зелёные зоны в 6 местах Петропавловска. Среди них сквер на привокзальной площади, на ул.Хименко, перед строящимся театром и так далее. Деньги на все скверы выделены, осталось лишь реализовать проекты.

— Этот сквер очень нужен для жителей. Мы строим жильё, значит здесь должны быть и зоны отдыха для людей. В каждом микрорайоне должны быть парковые зоны. Этот район развивается, вопросов по Береке ещё много, мы это видим. Будем строить новую поликлинику на 250 посещений. Восстанавливаем два помещения для специальной экономической зоны, в конце этого года микрорайон получит второе дыхание, — пообещал К.Аксакалов.

Он также поручил акиму города Булату Жумабекову обратить внимание на озеленение микрорайона Береке, которого здесь попросту нет, и навести порядок во дворах жилых домов.

 

Читайте также:

В новом микрорайоне Петропавловска приступили к строительству поликлиники

2 комментариев

  • Deni Berg

    детская игровая площадка должна быть в центре сквера а не окраинах возле дорог, детям и присматривающим за ними взрослым незачем дышать пылью с дорог и выхлопными газами от машин, + детская площадка должна быть внутри и снаружи укомплектована определёнными деревьями чтобы они создавали детям тень и прохладу в летнюю жару, лавки присматривающих-ожидающих нужно также располагать в тени деревьев, с той же целью, покрытие внутри детских игровых зон и тренажёров для взрослых нужно делать резиновым и кое-где песочным, что бы исключить травмоопасность,. Также нужно располагать одно-три поле для мини футбола баскетбола и волейбола и два — три стационарных(бетонных по углам обрезиненных) стола для настольного тенниса, также обязательно! Нужен туалет с детскими унитазами и мини умывальниками!!!», и туалеты с умывальником для женщин и мужчин раздельные. Фонтаны и памятники(композиции не пойми чего и зачем) нужно минимизировать и сделать полосочными (или в форме ручьёв) вдоль пеших зон введу пр возможно следует заранее рассматривать непомерно широкие «пешие-тротуарноплиточные» зоны в зимний период для детского ледяного мини городка(если влезут). Чиновников, а также «архитекторов-бинесменов» очень хотелось бы попросить десять раз думать прежде чем лепить очередную хрень тратя на на это бюджетные, то есть народны деньги, не нужно торопиться с «освоением» средств, нужно всё просчитывать инженерно, и гармонично и практично реализовывать. По мне на фот так просто — убожество, с таким же успехом можно просто топить печь деньгами сжигая их и получая сомнительную «выгоду?».
    В Хороших Делах желаю удачи.

  • Дмитрий Серков

    Солончаково-болотистый грунт данной территории требует основательной рекультивации перед началом всех работ, особенно озеленительных, иначе всё сведётся к очередному «освоению бюджета»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *