29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сквер или дорога: Зачем в Петропавловске разбирают часть пешеходного проспекта

В октябре прошлого года в Петропавловске, напротив дома по улице Брусиловского, 15, начали укладывать плитку. Официально — обустраивать часть пешеходного проспекта на участке между улицами Жумабаева и Казахстанская правда. Сейчас речь не идёт о качестве полотна. На этой неделе брусчатку начали разбирать. Жителям объявили о намерении сделать заезд для спецтехники и сквозную дорогу с односторонним движением. Новость не порадовала горожан, которые не хотят жить в нескольких метрах от проезжей части. Что власти города намерены делать с участком пешеходного сквера, выясняла корреспондент Петропавловск.news.

Этот участок вплоть до школьного забора должен был быть полностью пешеходным, украшенным чугунными скамьями и фонарями. Укладку плитки начали в прошлом октябре. Процесс шёл в морозы и снегопад. Качество в таких условиях и без того было под вопросом. Помимо этого, ситуацию несколько раз подпортили тепловые сети.

Как рассказала председатель ПК «Жумабаев, 93» Татьяна Васильева, уложенную плитку вскрывали несколько раз из-за порыва сетей. На неё безжалостно заходила техника, продавила, переломала. Из-за этого новое полотно сейчас выглядит прискорбно.

На днях жителям объявили, что часть сквера разберут и сделают сквозную дорогу. У жильцов сложились разные мнения о перспективе жить рядом с проезжей частью:

— С ума сошли что ли? Вокруг много развлекательных заведений, покоя нет до 5 часов утра каждый день. Зачем тут ещё дорога? Нам совсем жизни не будет! – говорит пенсионерка из дома №15 по ул. Брусиловского. — Меня днём несколько раз чуть не сбили, хотя стоит ограничение 20 км/ч. Для кого нужна эта дорога? Мы и так живём, как на пороховой бочке. Молодых семей с детьми у нас много. Ребятишки в сквере бегают, катаются, отдыхают. Если будет дорога, будет страшно их выпускать!

Жители окрестных домов говорят, что уже привыкли к скверу, хотя сначала негативно относились к идее его появления.

— Сначала вроде были против сквера, потому что тут каждый год ковыряют теплотрассу по несколько раз. Потом, когда начали приводить всё в порядок, обрадовались благоустройству. Тут ведь пустырь был, поросший бурьяном. Самое приемлемое — сделать заезд для техники в случае поломок, но сквозной проезд здесь не нужен! Поставили бы фонари, лавочки, отгородили для заезда техники. И было бы хорошо! Нам нужен хороший благоустроенный сквер. Пусть подвигают, как им нужно, насадят зелень. Для детей это обязательно нужно делать, — говорит жительница дома Екатерина Шалдыбина.

Молодые мамочки также не поддерживают идею обустройства дороги:

— А для чего нам здесь дорога? В прошлом году на собрании обещали, что сквозной дороги не будет! У нас двора совсем нет. За домом свалка, бомжи на плитах летом загорают, — говорит молодая мама Евгения Грысюк. – Со своего двора не можем выехать в обед и вечером, когда школьников привозят. Участок вскрывают день через день. О какой дороге тут может идти речь?

Однако далеко не всем нужен сквер. Жители с автомобилями радеют за парковку и считают уложенную брусчатку бесполезной. По их мнению, лучше бы оборудовали одну большую парковку, чтобы разгрузить окрестные дворы. Жилые массивы заставлены железными конями так плотно, что ни «скорая», ни «пожарная» службы заехать не могут.

Для чего начали разбирать брусчатку напротив дома по ул. Брусиловского, 15, мы спросили у мастера фирмы-подрядчика «Юменг Строй» Аслана Галибаева. Как оказалось, её не собираются менять из-за некачественного исполнения, как думали многие. Проект решили изменить из-за старых теплосетей, которые постоянно «выстреливают».

На участок приезжал новый аким Петропавловска с командой ЖКХ. Вместе с подрядчиком думали, как сделать лучше.

— В прошлом году с июня не могли начать работы (укладку брусчатки напротив дома №15 по ул. Брусиловского, — прим. авт.). Писали письма. Акимат добро не давал. Потом распорядились делать в октябре, укладывали в снег! Только выставили контур, начали укладку, приехали теплосети, ни на кого не смотря, всё в кашу перекопали. Мы восстанавливали. В этом году они заезжали три раза. Брусчатка остаётся, как после мародёров. Технику ставят прямо на брусчатку. Продавливают её и разбивают. Потом выложили полотно до школьного забора. Опять начались раскопки. Тепловики — наглый народ, приезжают, копают и ничего не восстанавливают, хотя у них на это средства должны быть заложены, — рассказывает мастер ТОО «Юменг Строй» Аслан Галибаев. – На техсовете новый руководитель ЖКХ спросил, что с этим делать? Мы предложили убрать часть плитки до коммуникаций. На освобождённом месте (от школьного забора) оборудовать технологический заезд, поскольку раскопки не закончатся.

Аслан Галибаев предложил пробить улицу Брусиловского от Жумабаева до Казахстанской правды и сделать там одностороннее движение для автомобилей (заезд со стороны Жумабаева). Для этого сквер полностью убирать не нужно. Планируют оставить 5 метров в ширину до линии коммуникаций, установить фонари и скамьи. Пешеходную зону намерены отделить плотной живой изгородью, чтобы дети не могли выскочить на дорогу.

Мастер уверен, что от такого решения выиграют все. Для жителей останется сквер, который не нужно будет постоянно вскрывать из-за потёкших коммуникаций под землёй. Коммунальщики будут иметь постоянный доступ к сетям. Останется место и для небольшой парковки.

— Если убрать часть сквера, все только выиграют! Первое — будет технологический проезд, второе – для жителей разгрузим парковку. Сюда можно будет поставить 16 машин. По одному ряду машины смогут ездить, по второму парковаться. Положим 3-4 лежачих полицейских, чтобы водители не гоняли, — предлагает мастер ТОО «Юменг Строй».

Вчера мы обратились в пресс-службу отдела ЖКХ, чтобы узнать, что намерены делать с этим участком власти города. В ведомстве сообщили, что будет заезд для спецтехники и сквер тоже будет! Только для этого, по всей вероятности, придётся в N-ный раз раскопать злополучную плитку, которая и без того уже изрядно побита, и починить коммуникации.

«На данный момент идёт корректировка проекта. На участке выявлены сети с большим износом. В связи с этим брусчатку убирают и готовят участок под ремонтные работы. Сквер будет. Проезд будет для спецтехники. Данный вопрос находится на контроле у акима. Он ежедневно выезжает на участок», — говорится в сообщении.

По всей вероятности, подрядчику не удастся закончить сквер и в этом году. По словам Аслана Галибаева, этот проект в благополучных условиях могли сдать под ключ максимум за 1 месяц ещё летом прошлого года. История, похоже, затянется ещё на год.

2 комментариев

  • Грысюк Евгения

    ПТС на участке от Каз.правды до Жумабаева, заменили трубы на новые, что говорит о том, что более менее «качественную» брусчатку будут менять но новую намного раньше, чем распредсети. Тем более, если ПТС нарушают покрытие, они его и восстанавливают, есть службы контролирующие это. Проезд там не нужен. Под подъездами проезд с одной стороны огородили, а с другой нет, хотя обещали что поставят ограждение и проезда не будет. Обещания ни чего не дают к сожалению…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *