29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сколько зарабатывают в месяц североказахстанцы разных профессий

В Северо-Казахстанской области специалисты подсчитали заработную плату работников по профессиям и должностям, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент статистики.

В сентябре прошлого года сотрудники ведомства провели общегосударственное статистическое обследование предприятий и организаций. Акцент был сделан на специалистов, которые проработали целый месяц. По результатам обследования в Северо-Казахстанской области руководители предприятий и госслужащие зарабатывают на 14% больше, чем специалисты – профессионалы, в 1,6 раза служащих в области администрирования и в 2,4 раза выше сотрудников сферы продаж и услуг.

Специалисты отмечают, что в разрезе видов экономической деятельности и профессий работников сохраняется значительный разрыв в оплате труда.

В сфере производства машин и оборудования самыми высокооплачиваемыми специалистами считаются наладчики станков и манипуляторов с программным управлением. В месяц они зарабатывают более 225 тысяч тенге. Заработная плата операторов диспетчерской связи, занятых в сфере сбора, обработки и распределения вод составила более 268 тысяч тенге. На севере Казахстана машинисты экскаватора ежемесячно получают около 230 тысяч тенге, начальники участка — 176 тысяч тенге.

Заведующие кафедрами в отрасли образования зарабатывают 164 тысяч тенге, чуть меньше их преподаватели – 140 тысяч тенге. Учителя начальных классов получают каждый месяц по 114 тысяч тенге. Меньше всех зарабатывают помощники воспитателей и няни, их среднемесячный оклад составляет всего 50 тысяч тенге

В сельском хозяйстве больше всех зарабатывают инженеры-мелиораторы по 250 тысяч тенге и трактористы-машинисты по 215 тысяч тенге в месяц.

— Самая низкая заработная плата во всех видах экономической деятельности у неквалифицированных рабочих — охранников, грузчиков, подсобных рабочих, уборщиков служебных и производственных помещений и территорий, — отметили в департаменте.

38 комментариев

  • Г.Г .В

    Вы когда врать перестанете я водитель грузовой машины и вдобавок по совместительству токарь фрезеровщик у меня оклад 75 тысяч и как я Вам должен верить как

    • Редактор

      Мы не врём, информация предоставлена департаментом статистики Северо-Казахстанской области

  • Ас

    Здравствуйте вы берёте одну сферу деятельности вы возмите частные компании гос структуры где досих пор выдаю за на руки продавцов они получают от 60000 или итого меньше

  • Егоррр

    Статистика забыла добавить-до вылета всех налогов!А налоги государства составляют минимум 25%от зарплаты.Вот и считайте.

  • Егоррр Я

    Статистика забыла добавить-до вычета всех налогов!А налоги государства составляют минимум 25%от зарплаты.Вот и считайте.с 140 тыс учителя раз и нет 35 тысяч.А цену на местные огурцы видели?в 3 раза дороже эквадорских банан.Вот и все сказки про поддержку с/х производства!А квартиры от 260 000 за квадрат!?Это 2 учителям за 60 квадратов 5 лет надо работать и ничего не есть….

  • Толкачёва Екатерина Павловна

    я учитель начальных классов — 12 лет стаж, первая категория, работаю в селе СКО, то есть с доплатой сельских 25%- на руки только 90 тыс.тенге…. а у тех, кто только пришел в школу или при таких же данных, но в городе и того меньше.

  • всяких

    ? админ а зачем тогда писать чушь каторая несоответсвует реальности так и напишите очередное вранье от дармоедов департамента статистики

  • Валерий

    Сад баларман,няня 30 тыс.расскажите как ей жить на эти деньги.а ведь воспитатель в саду это вам не двор мести.они наших детей воспитывают

  • Справедливости НЕТ

    Врут и не краснеют. Департамент статистики вам еще и не то предоставит . Вы посмотрите как люди бедно живут какие 200 тыс и даже не 100 тыс люди получают несчастные 40 -50 тыс и на это выживают эта ваша статистике все бред полный тоже самое как и то что сказал президент про среднюю зарплату Казахстанцев в 500 тыс в месяц а вы не знаете случайно где живут эти Казахстанцы с зарплатой в 500 тыс ???? Может это про другой Казахстан говорят ? И как вам все не стыдно всем а ?

  • Прайс

    Средняя зарплата.п в ско 60 тысяч тенге на купить одежды после уплаты налогов получается редко а пустышки лижущие пусть хоть что пишут народ всё равно не обмануть

  • Максим

    Экскаваторщик получает 90 000 если машина не сломалась, если сломался ты на ремонте и получаешь 70 000. Откуда 230-170 000взяли?!

  • Ш.С

    У меня сестра получает на казаочте заплата 9.500 тенге в месяц , статистика это одно, в Реальности всё по другому.

  • Читатель

    Достаточно посмотреть сайты вакансий по нашему региону, чтобы понять что нет таких зарплат и завышение составляет порядка 2 раз. Ничего из того что требует президент не выполняется даже подведомственных акимату организациях, а акимат все-равно в шоколаде, только по тв рисоваться умеет. Где у них совесть?

  • Работаю учителем истории в городской школе. 1 категория, 12 лет стаж, 64000 зарплата. Минус 4000 проезд до школы туда и обратно, 2 раза в месяц заправляю картридж — 2000, пачка бумаги — 1000. Итого на семью остается 57000. На эти деньги нужно оплатить коммунальные, купить поесть, и что-то одеть((( Понимаете сумма маленькая… Приходится брать подработки… А ведь у многих дома дети, мужья- которым нужно тоже уделять внимание и заботу… хотя бы элементарно проверить выполнение д/з, убрать дом, приготовить еду… ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО… НАШЕ ГОСУДАРСТВО ГОВОРИТ О УВЕЛИЧЕНИИ ДЕМОГРАФИИ, ПРИ ЭТОМ НЕТ УВЕРЕННОСТИ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ(((.

  • Г.П.В.

    Нет вины ни статистов ни редакции.
    Формируются данные в Акиматах ,при подаче налоговой.
    Пример у меня ип. Техничка убирает помещение полтора два часа в день.
    Её заработок составляе 28 000 на руки. Налоговая требует показывать 40 000 . Отчисления делаю с 40 000.
    Статисты видят зарплату в 40 000т.
    И так повсюду , кроме гос.органов.
    Акиму нужны показатели без показателей , он ничего не делает.

  • Шарипов Ержан Куанышевич

    Я ем капусту, мой начальник мясо. В среднем мы едим голубцы. Оба

  • Ахметова

    У нас в алтынтау оператор ката получает 250тыс. В школе села со стажем 15 лет и с категорией с допчасами 110 Ты с.на руки.

  • Ахметова Г.Ж.

    Водитель ката 250тыс. Это в алтынтау. Учитель стаж 15 лет 24 часа 2 катег. 110тыс на руки.

  • Бендеря Денис Валерьевич

    Смех сквозь слезы))) Тут растут только ЦЕНЫ, ШТРАФЫ И НАЛОГИ!
    С Астаны друзья приехали говорят:- Как вы тут живёте с такими ценами?
    С Сургута друзья приехали то же самое КАК жить с такими ценами?
    У меня брат уехал в Воронеж, там по строительству получает 70 тыс. руб. и это без Гражданства!!! Вот и думайте сами, скоро тут никого не останется, НИКОГО!)

  • Алексеев юрий

    Работаю инженером по тб оклад 46 тыс.тенге. зарплату за октябрь 2018 еще даже не отдали. Где исполнительная власть?

  • Нтр-научно-техническая революция

    Щас учусь в вузе на препода двух предметов.Смотрю новости и офигиваю с них.Так врать…

  • Сергей

    У меня брат на ПМЖ под Тверью,так вот когда он приезжал мы походили по рынку по магазинам,он говорит что у нас цены почти как в Москве,разница,(не упадите)на 2-3 рубля. А ЗП такие же остались.Как у нас шутят,мы живём стабильно,ЗП не прыгают.

  • Кайрат

    Ну департамент статистики, как и все наше государство любит приукрасить (это очень, очень мягко сказано), жизнь казахстанцев, заслуги правительства, значимость нашей страны и тд. Ну а редакция куда смотрит? Зачем такую чушь писать? Народ и так весь на взводе…

  • ЯяяяЯ

    Фууу, бляяя! Как вы надоели со свои враньём! Ненавижу Вас за то, что родители не видели ничего хорошего в этой жизни. Только пахали на грёбанную власть. Тьфу

  • Маруся

    Моя зарплата на руки 71 000 тенге. Выживают и только благодаря тому что живу в центре, хожу на работу пешком, живу не далеко от места работы, на обед бегу домой, покупаю самое необходимое, имею двое детей, уходят средства только на них, мясо не покупаю, благодаря тому что дают это мои родные, фрукты только на праздники, молоко вообще перестали брать так как не хватает, выживаем очень тяжело , что дальше,,?

  • Препод

    Самое замечательное то, что нет ни одного положительного отзыва, но, к сожелению, департамент статистики никогда эти отзывы не рассмотрит и не учтет. Я учитель в селе, стаж 15л, высшая категория, зарплата после всех «добровольных» вычетов и покупку материалов для малоимущих детей, да, учитель должен! Выходит меньше 100 000. Не знаю как у вас по статистике, но тех же учителей не хватает, бегут. Ах да, ещё и магистрат… Кто в теме, тот понял. Реально хочется уехать от этой «стабильности».

  • Тасболат

    Вы что статисты сума сошли?
    Зарплата преподавателя в университете на 1,5 ставки 75 тысяч тенге, вы хоть представляете как они 12 часов пашут, а потом ещё нужно общественные мероприятия провести и отчеты писать(((
    Заведующий кафедрой такую зарплату 164 тысячи в жизни не видел! Была бы такая зарплата они добровольно на эту должность соглашались бы.
    Действительно перестаньте врать!!!!!

  • Нурмахан

    Вы статистики получаете от управления организации вы у работников у народа спросите сколько они получают ЗП и выщитываите сколько средняя статистическая ЗП труда. Тогда вранья не будит. А так врать вам конечно не запрещали законом вот вы и врёте.

  • привет

    прежде чем публиковать данные, нужно их проверить, статистика вранье, с людьми поговорите которые реально работают на этих рабочих местах и профессиях, и опубликуйте правду, статистике уже веры нет, что закажут то и пишут, коменты выше читали? вот правдивая статистика!

  • Как удобно свалить всё на статистику! Народ пишет враньё! А власти говорят СТАТИСТИКА! КОНЕЧНО СТАТИСТИКА ВИНОВАТА))) ВЛАСТЬ ведь всё делает по закону, только вопрос, а законы то когда будут в пользу народа, когда эти слуги народа начнут получать по заслугам? А то у народа зп в среднем по Казахстану 80 000 тенге, а вот у слуг народа 600 000 тенге, вот вам и статистика!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *