29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сергей Букатов

аналитик

Сколько вложили денег в АПК Северного Казахстана за полгода

Уровень инвестиций в ту или иную отрасль во многом отражает уровень ее развития и перспективы ее дальнейшего роста. Кроме этого высокий уровень вложений показывают уверенность инвесторов в прибыльности своих предприятий и возвратности средств. Или наоборот.

Казахстанский Агропромышленный комплекс (АПК) по уровню вложений средств в основные и оборотные фонды по абсолютным показателям не является в числе отраслевых лидеров. Это и понятно, так как доля агропромышленного комплекса в общем республиканском ВВП пока относительно невелика. Но инвестиции в отрасль растут. Особенно они заметны в наиболее передовых сельскохозяйственных регионах, например в областях зернового пояса Казахстана, чья продукция востребована как на внутреннем, так и на экспортном рынке.

Департамент статистики Северо-Казахстанской области показал уровень инвестиций в сельское хозяйство Северного Казахстана. В январе-июне 2019 г. в основной капитал сельского хозяйства инвестировано 44,9 млрд тенге или 51,2% от общего объема инвестиций по области.

Объем инвестиций в основной капитал отрасли увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35,4%. На развитие сельского хозяйства наибольшие объемы инвестиций направлены в район Габита Мусрепова (25,6%) и Тайыншинский район (11,8%).

Среди источников финансирования инвестиций в основной капитал отрасли преобладали собственные средства предприятий (80,8% от общего объема), кредиты банков – 3,5%, доля других заемных средств инвесторов составила 15,7%.

Среди отраслей сельского хозяйства на растениеводство приходится 78,5% от общего объема инвестиций, на животноводство — 12%, на смешанное сельское хозяйство – 9,4% и на вспомогательные виды деятельности в области сельского хозяйства – 0,1%.

Так много это или мало — 44,9 млрд тенге? Нужны сравнения. Они есть у нас. Всего за первое полугодие в агропромышленный комплекс Казахстана было инвестировано 191,3 млрд тенге.

Исходя из нехитрых расчетов, выходит, что самые высокие показатели инвестиций в АПК в Северо-Казахстанской области или 23,5% от всех инвестиций в АПК республики. Это несмотря на более чем скромный уровень населения и территории на фоне других областей.

По данным Комитета по статистики РК Северо-Казахстанская получила в первом полугодии в виде инвестиций 44,9 млрд тенге. Это наибольший объем среди регионов. Далее следует Акмолинская область — 24,8 млрд. тенге и Костанайская область — 23,3 млрд тенге. Все вместе они освоили в первой части года 48,6% аграрных инвестиционных средств.

Уровень инвестиций свыше 15 млрд тенге еще в трех областях. Это Алматинская область — 17,2 млрд тенге, Жамбылская область – 17 млрд тенге и Павлодарская область — 16,1 млрд тенге.

Инвестиции в сельскохозяйственный сектор в объеме 1 млрд тенге и менее того в городе Шымкенте – 1 млрд тенге, в Мангистауской области — 0,7347 млрд тенге и Атырауской области — 0,4703 млрд тенге.

Если говорить об источниках инвестиций, то основная его часть это собственные средства сельхозпроизводителей. Если бы не закредитованность хозяйств уровень инвестиций мог бы быть выше. Часть прибыли неизбежно уходит в банковскую сферу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *