29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сколько стоит салат “Оливье” в Петропавловске

Редакция Петропавловск.news  решила выяснить, сколько денег потратят на салат “Оливье” жители Петропавловска. Мы прошлись по магазинам и узнали, сколько стоят продукты для приготовления новогоднего блюда. Купили все ингредиенты и будем репетировать вместе с вами самую ожидаемую ночь года. Готовить будем по канонам классического советского застолья. Исключительно с варёной колбасой. 

Рецепт «Оливье»

Яйца, морковь и картофель сварить. Остудить яйца, очистить от скорлупы, порезать на кубики. Слить жидкость из консервированного зеленого горошка. Огурцы можно использовать свежие или маринованные, какие больше нравятся. Порезать их на кубики и откинуть на дуршлаг, чтобы ушла лишняя жидкость. Морковь и картофель очистить от кожуры. Картофель, морковь и колбасу порезать на кубики одинакового размера. Лук для салата порезать на максимально мелкие кубики, чтобы не был слишком острым, можно его ошпарить кипятком. Смешайте все ингредиенты с майонезом, добавьте соль по вкусу. Украсьте блюдо зеленью — петрушкой или зелёным лучком. Дайте салату один час постоять в холодильнике, так будет вкуснее. Приятного аппетитного Нового года!

 

А теперь давайте посчитаем, в какую цену нам обойдётся 4 порции новогоднего блюда, и может быть гораздо удобнее и выгоднее просто купить его в магазине?

Чтобы посчитать цену на 4 порции, за основу будем брать самые бюджетные варианты из трёх представленных магазинов. Давайте будем считать с условием, что все цены склонны меняться и учитывать, что продукты купленные сегодня по акции, завтра могут стоить дороже. Так что не будем относиться к этим расчетам всерьез. Всё очень примерно. К тому же наши порции немаленькие — 400гр. Конечно, на столе будут ещё и другие закуски, но этот салат является страховочным блюдом, ведь новогодняя ночь длинная, и никто наверняка не знает, хватит ли всем угощений. В ресторане порция составляет 150-200 грамм на персону. Можете сделать свои расчеты с исходными данными веса ресторанных порций, а мы будем считать “в попугаях”, чтобы наши гости остались сытыми.

Ингредиенты на 4 порции

  • Вареная колбаса 300 гр будет стоить примерно 405₸
  • Зелёный горошек 391₸ за 350гр, на салат уйдет вся баночка
  • Яйца 3 шт ~ 165₸
  • Картофель 450 гр ~ 49₸
  • Маринованные огурцы 300гр, ~ 302₸ или свежие ~ 431₸
  • Морковь 80 гр ~ 7,6₸
  • Майонез 75 гр ~ 99,9₸
  • Одна луковица 80 гр ~ 8,4₸, пучок зелени ~ 120₸

Итого:

4 порции салата, 1600 грамм — стоит примерно 1548₸

1 порция 400 гр — 387₸

1 порция 200 гр — 193,5₸.

 

В магазине «Аймер» мы можем купить готовый салат по цене 205₸ за 100 гр

Выходит, что:

4 порции салата, 1600 гр — нам обойдётся в 3280₸

1 порция 400 гр — 820₸

1 порция 200 гр — 410₸.

Домашний салат всегда вкуснее, и мы можем быть уверены, что он свежий, а все продукты, используемые для приготовления, были тщательно отобраны и хорошо вымыты. Но подготовка к праздникам обычно отнимает очень много времени, и ведь хочется встретить Новый год не уставшим от нарезания тазика праздничного “Оливье”. Поэтому выбор за вами — приготовить салат самому или купить его в магазине.

Как собрать новогодний стол, решать только вам. Будет ли у вас в меню салат “Оливье”? А может быть вы готовите его по своему семейному рецепту? Делитесь рецептами в комментариях. А если знаете, где дешевле купить продукты, рассказывайте!

Жанна Новикова

Инфографика: Жанна Новикова

Прогулялась по магазинам Влада Евгеньева



Красивый зимний ретро-Петропавловск

Когда так не хватает теплоты и спокойствия, хочется зарыться в прошлое с головой, утонуть в ностальгии. Потому что там, как нам кажется - все самое спокойное и прекрасное, хотя отдельным личностям эти дни видятся ужасными. Петропавловск.news в очередной раз хочет показать вам родной город в те годы, когда воров еще не называли бизнесменами, а предприятия строили не на базе кем-то и когда-то закрытых, а буквально в чистом поле. Потому что верили в будущее. Будущее немного подвело энтузиастов, но это не помешает нам совершить новое путешествие в прошлое. Машина времени включена, поехали в предыдущие зимы!… Читать далее

Аким Петропавловска сообщил о необходимости повышать оплату за проезд

На встрече с населением Петропавловска 22 декабря аким города Руслан Анбаев заговорил о тарифе на проезд в общественном транспорте. Градоначальник предупредил жителей, что в новом году пересмотр стоимости проезда в автобусах неизбежен, сообщает корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

Школьная самодеятельность: в Петропавловске детей лишают новогодних подарков

Несмотря на опровержение антикоррупционной службы, в школах запрещают дарить детям новогодние кульки, купленные родителями, мотивируя это распоряжением городского отдела образования, сообщает Петропавловск.news.… Читать далее

3 комментариев

  • Самый умный казах

    Вам больше нечем заняться? Может стоит осветить тему «вечерних чисток» дорог. За последнюю неделю каждый день! «чистят дороги» минимум 3 экипажа спецтехники. А снегу за эти 3 суток выпало не более 5 мм. Тупо «катают» бюджетное топливо, тратя наши с вами народные средства. Задайте этот вопрос в акимате.

    • Виктор

      Они пишут обо всём, и скоро новый год, а вам добрей надо быть. Спасибо редакция за Оливье) конечно будет Оливье) сытно, вкусно, традиционно! Так же с вареной колбаской, всё как у вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *