29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

СКО-85: Северо-Казахстанская область на старых картах

Нашей области, как административно-территориальному образованию, 29 июля исполнилось 85 лет. Самое время сделать короткую экскурсию по старым картам, на которых есть наш регион, и посмотреть на то, как он менялся вместе с Петропавловск.news.

Старые карты — один из самых интересных исторических источников, по которым можно изучать жизнь родного края. Понимаю, что звучит это банально, но попробуйте вместе со мной поглядеть на эти изображения, и я расскажу, что именно интересного в них вижу.

Начнем с первой массовой карты, на которой наш регион уже имеет своё нынешнее название. Это карманный атлас СССР 1939 года. В те годы Казахская ССР состояла из 11 регионов, а Северо-Казахстанская область включала себя северные части Карагандинской области и населенные пункты нынешней Акмолинской области, в том числе города Кокчетав, Атбасар, Щучинск (городской статус с 1939 года) и Степняк, поселок Боровое и другие населенные пункты.

Кстати, что касается северных карагандинских районов , если вы не знали — с 1934 по 1936 годы Петропавловск был административным центром огромной территории, которая включала в себя в том числе и Карагандинскую область.

В таких границах Северо-Казахстанская область просуществовала всего 3 года. Именно в 1939 году город Степняк и 11 южных районов (Арык- Балыкский, Атбасарский, Зерендинский, Есильский, Калининский, Макинский, Молотовский, Рузаевский, Сталинский, Щучинский и Энбекшильдерский) отошли к вновь образованной Акмолинской области.

На первой послевоенной карте СССР Северо-Казахстанская область выглядит уже довольно привычно. Привычные названия, уже знакомые автомобильные дороги. Но и тут можно узнать для себя много нового.

Например, ближе к левой нижней части картинки можно увидеть село Марьевка — то самое, что было затоплено при наполнении Сергеевского водохранилища, которого на этой карте (1946 год) само собой еще нет, как нет и города Сергеевка, нет села Тимирязево и многих других населенных пунктов, образованных в годы освоения целины.

К 1954 году на карте юга Западной Сибири в Северо-Казахстанской области появилась Сергеевка.

Подробная карта мира 1975 года. Здесь уже есть Сергеевское водохранилище, село Молодогвардейское и Булаевская узкоколейная железная дорога.

К 1987 году Северо-Казахстанская область насчитывала более 700 населенных пунктов. На карте 1987 года есть самые крупные из них. Сейчас многих уже нет на карте….

До 1997 года Северо-Казахстанская область была вдвое меньше, чем сейчас. На этой карте кстати можно посмотреть, как раньше назывались районы области, если вы вдруг не знаете.

Ну а после в состав СКО снова были включены районы, которые были частью региона при образовании новой административно-территориальной единицы «Северо-Казахстанская область» 29 июля 1936 года.

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: