29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сильнейшее за 15 лет солнечное затмение в Петропавловске можно увидеть в День Республики

Уже завтра, 25 октября, в разгар праздничных мероприятий в Петропавловске можно будет наблюдать за сильнейшим солнечным затмением. Солнечный диск будет закрыт на 85%, сообщает Петропавловск.news.

Мощнейшее солнечное затмение можно будет наблюдать в Петропавловске и Северо-Казахстанской области в послеобеденные часы 25 октября.

Первое касание дисков (конечно же мы знаем, что небесные тела имеют форму шара, но так принято говорить) луны и солнца случится в 15.57.

А в 17.17 затмение достигнет максимальной фазы. В этот момент луна перекроет солнечный диск на 85%.

Примерно в это самое время на центральной площади города у городского акимата будет проходить праздничный концерт «Қыран елім – Қазақстаным!» с участием группы «Ninety One».

В последний раз затмение такой силы можно было увидеть 1 августа 2008 года. Тогда ради его наблюдения в города Западной Сибири (полная фаза была в Новосибирске) приезжали тысячи туристов из разных стран мира.

Кстати, детям, которые вряд ли поймут смысл затмения, можно читать сказку Корнея Чуковского «Краденое солнце». Сюжет как раз подходит под это удивительное явление природы: сначала крокодил проглотил солнце, а потом медведь вернул его…

Среди всех астрономических явлений, именно солнечное затмение чаще всего приводит к необычному поведению среди животных. Озадаченные зверушки, привыкшие к дневной активности, неожиданно оказываются в ночных условиях, а животные, которые привыкли к ночному образу жизни, думают, что проспали и резко пробуждаются. В сельской местности жители нередко наблюдали беспокойное и даже буйное поведение как у домашних, так и у диких животных: мычат коровы, лают собаки, кричат петухи…

Присылайте нам свои фотографии и видеозаписи солнечного затмения. Если, конечно, погода позволит его увидеть.

Один комментарий

  • Читатель

    Полное кольцеобразное затмение у нас будет 1 июня 2030-го желаю нам всем дожить до этой даты и полюбоваться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *