29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сибирские косули забрели в центр Петропавловска

Грациозные сибирские косули, одни из самых красивых животных Северного Казахстана, стали всё чаще бегать по городским улицам. И если раньше их можно было встретить только на окраинах, то теперь — и в центре города. Эвакуация косуль в лес прошла успешно, рассказывает Петропавловск.news.

Косули снова забрели в Петропавловск. Сотрудникам природоохранного ведомства пришлось оперативно поймать животных и эвакуировать на территорию лесного массива. О спасательной операции даже сняли короткий ролик.

В этом году косули в городе явление не редкое, а скорее уже привычное. Вот только питаться им здесь совершенно нечем. Да и бродячие собаки, которые сейчас как раз сбиваются в стаи, уже не раз устраивали на них охоту. Поэтому специалистам приходится отлавливать этих «путешественников» и возвращать в естественную среду обитания.

Очередные сообщения о нахождении косуль на территории города поступили в управление природных ресурсов 4 марта. Тогда же незамедлительно был организован выезд сотрудников на «спасательную операцию».

По данным пресс-службы ведомства, первое животное находилось в районе стадиона «Карасай». В ходе проведенных мероприятий его поймали на территории бассейна «Дельфин». Второе животное забрело на территорию наркологического диспансера в микрорайоне «Кирпичный». Сотрудниками управления природных ресурсов и регулирования природопользования и территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира косулю также удалось успешно поймать.

Позднее оба диких животных были выпущены на территории охотничьего хозяйства «Пригородное» в естественную среду обитания. Вот так благодаря неравнодушным гражданам и сплоченным действиям сотрудников государственных учреждений удалось спасти диких животных. А о спасательной операции даже смонтировали небольшой короткий видеоролик.

— Заинтересованными государственными органами на регулярной основе проводится мониторинг за состоянием животного мира. В случае обнаружения диких животных на территории населенных пунктов, просим сообщить по номерам: 46-41-31, 53-36-35, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *