29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Штраф за нарушение тишины грозит владельцу бара в Петропавловске

В Петропавловске сотрудники отдела местной полицейской службы городского управления полиции провели очередной рейд по предупреждению фактов нарушения тишины. В составе рейдовых групп – участковые инспектора, ювенальные полицейские, сотрудники батальона патрульной полиции, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

В зоне внимания – увеселительные заведения, компьютерные клубы, дворы. Также в течение ночи отрабатывались вызовы по фактам нарушения тишины. Один из них привёл стражей правопорядка в бар на окраине города, уже служивший источником жалоб со стороны окрестных жителей.

Владелец заведения отсутствовал и на звонки не отвечал. Полицейскими был собран материал по статье 437-ой Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушения тишины». Согласно этой статье, нарушение тишины с 23 часов ночи до 6 утра, не связанное с неотложными работами, наказывается штрафом. На субъектах малого и среднего предпринимательства штраф составляет соответственно 10 и 15 месячных расчётных показателей.

-Владельцу заведения оставлено извещение о том, что на следующий день он должен явиться в управление полиции г. Петропавловска для составления административного протокола. Также в ходе рейда были проверены 8 развлекательных заведений. С администрацией проведены профилактические беседы, разъяснена ответственность за нарушение покоя граждан, — сообщает заместитель начальника отдела местной полицейской службы управления полиции г.Петропавловска подполковник полиции Айдын Ахмагамбетов.

Кроме того, за ночь сотрудники полиции проверили места скопления молодёжи по ул.Конституции Казахстана, в посёлках Рабочий и Заречный. Выявлено 7 фактов нахождения подростков вне жилища без сопровождения законных представителей. Родителям ещё двух несовершеннолетних придётся отвечать за то, что их дети распивали спиртное в общественном месте.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
По поручению руководства областного полицейского ведомства аналогичные рейды сотрудниками местной полицейской службы будут проводиться на постоянной основе. С начала года за нарушения тишины петропавловскими полицейскими к административной ответственности привлечено 863 нарушителя.

Один комментарий

  • Надежда

    Что-то мало рейдов! В 19 микрорайоне возле магазина «Интеркабель» часто собирается молодежь с машинами и включают музыку громко и веселятся до 2-3 ночи или делают развороты на машинах. Мешают спать. Мотоциклисты с ревом гоняют каждый день. Но ни разу за 3 года никакого рейда не видели и даже машин ДПС. Здесь надо видеонаблюдение установить!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *