29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Школьники Петропавловска принесли питомцам Ботанического сада гостинцы

«Большую помощь маленькому другу» оказали ребята из петропавловской школы №32 Петропавловска. Ученики 1-6 классов этой школы регулярно навещают Ботанический сад. И в этом году не забыли принести лакомства для питомцев зооуголка, сообщает Петропавловск.news.

Гостинцы для животных и птиц – это овощи (капуста, морковь, яблоки, свекла, шпинат), крупы (гречневая, перловая, ячневая, пшено, просо), злаки (овес, зерно-пшеница, зерносмеси), семена подсолнечника (не жареные), сухофрукты и земляные орехи.


Организаторы акции — Ирина Комисарова, Сара Бюрекбаева, Азат Мейрамов.
Коллектив Ботанического сада очень рад, что питомцам оказано такое внимание и выражает слова благодарности организатором акции, родителям и педагогам средней школы №32.

Это ежегодная акция, цель которой — обратить внимание учащихся школы и общества на животных и птиц, ежедневно окружающих нас и живущих рядом с нами в населенных пунктах.

Помощь в содержании зооуголка постоянно оказывают волонтеры, жители города, общественные организации, такие как «Добрая планета» и «Фауна».

Каждый день для пеликана, находящегося в зооуголке, требуется рыба. Пеликан не смог улететь вместе со своими сородичами, и теперь о нем заботятся волонтеры и общественники.

Клиника «Надежда» также оказывает помощь в необходимых медикаментах для животных и птиц.

Предприятие «Агрохомснаб» по доброй традиции, заложенной еще Василием Шкодиным, ежегодно снабжает зооуголок зерном – пшеницей и сеном.

Столовая «Первое-Второе» помогает с корнеплодами и овощами для животных.

С конца 2009 года по конец 2020 года Ботанический сад на безвозмездной основе посетило: 74 967 учащихся школ, кроме того более 5 958 человек из организаций по реабилитации инвалидов, детей, оставшихся в трудной жизненной ситуации, центра адаптации несовершеннолетних, интернатов для глухонемых детей, детских домов и других социально уязвимых групп. Еще около 6000  посетителей — это официальные делегации и гости Петропавловска.

Ботанический сад оказывает услуги по дополнительному экологическому образованию – экскурсии для школьников.

Исторически так сложилось, что при Ботаническом саде всегда был зооуголок. Здесь дети могут познакомиться, как с животными и птицами обитающими в нашей местной лесной и степной экосистемах, так и обитателями тропиков. И в настоящее время школьники городских школ могут абсолютно бесплатно посетить Ботанический сад Петропавловска в составе класса. Для этого необходимо сопровождающим группы иметь при себе справку установленного образца со школы, приказ на выезд учащихся со списком класса и вписанных в него сопровождающих лиц.

В период пандемии посещение Ботанического сада происходит с обязательным соблюдением санитарных норм и наличием медицинской маски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *