29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Школьники из Петропавловска поступили в топовые университеты Гонконга

Ученики 12 классов Назарбаев Интеллектуальной школы Петропавловска Олжас Құсайын, Нурсат Керей и Айсана Басагаринова получили гранты на обучение в ведущих азиатских вузах, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Олжас Құсайын и Нурсат Керей выбрали City University of Hong Kong. Городской университет Гонконга занимает 54 место в мировом рейтинге университетов и 23 место в Азиатском. Это быстроразвивающийся университет мирового класса с высокой репутацией в области исследований и высшего образования. Олжас выбрал программу электрическая инженерия. Нурсат мечтает стать биоинженером.

— Сильно удивился, когда на почту пришло приглашение от CityU. Был очень рад, что все мои усилия оказались не напрасны. Университет отличается высокими академическими стандартами. В нём обучается много иностранных студентов, что является важными факторами престижности, — рассказал Нурсат.

Олжас целенаправленно подал документы в университеты Гонконга. Ученик НИШ признаётся, что с радостью принял приглашение от университета CityU.

—  Факультет Electrical and Electronic Engineering Department этого университета считается лучшим в Гонконге и в Азии, — отметил студент НИШ.

Айсана Басагаринова стала обладательницей гранта Китайского университета Гонконга. Девушка выиграла номинацию от школы, затем подала документы на конкурс на программу биоинженерии. Китайский университет Гонконга занимает 38 строчку мирового рейтинга университетов, также он входит в число 12 лучших Азиатских вузов.  Учебное заведение основано в 1963 году, ориентировано на исследования, научные результаты и вклад в развитие общества.

— Когда узнала о возможности учиться в топовом вузе, была несказанно рада. Это отличный шанс для моей академической карьеры, ведь там созданы необходимые условия для исследований. Надеюсь получить ценные знания и опыт, чтобы использовать их для развития биотехнологии в нашей стране, — поделилась Айсана.

На сегодняшний день в гонконгских университетах обучаются 3 выпускника Назарбаев Интеллектуальной школы. Двое являются студентами политехнического вуза Hong Kong Polytechnic University, и ещё один в Hong Kong University.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *