29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Школьная форма на севере Казахстана должна стоить не более 17 тысяч тенге

Сезон подготовки учеников к школе в самом разгаре. Для исключения необоснованной накрутки на канцелярские товары и форму глава Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов поручил обеспечить жёсткий контроль над ценообразованием, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Руководитель управления образования Северо-Казахстанской области Назир Жашибеков заверил, что цена на школьную форму от местных производителей не превышает 17-18 тысяч тенге. На эту сумму можно приобрести только брюки и пиджак. В комплект не входят сорочки или блузы, которых каждому ребёнку необходимо как минимум две – на каждый день и для торжественных случаев.

— Мы встретились с производителями школьной формы нашего региона, заключили договорённость, что цена не будет расти, то есть останется в пределах 17-18 тысяч тенге. Помимо этого, организуем ярмарки по продаже формы, обуви, канцелярских товаров, в том числе в районах области, — сообщил Назир Жашибеков.

Глава региона Кумар Аксакалов поручил акимам районов и города Петропавловска обеспечить контроль за ценообразованием на школьные принадлежности и форму.

— Сейчас, учитывая довольно сложную ситуацию, предприниматели могут накрутить цены, создав ажиотаж. Предупреждаю всех, что за ценообразованием будем смотреть внимательно, чтобы никто не игрался. Есть соответствующая политика государства. Обеспечьте самый жесточайший контроль, — поручил аким области.

Отметим, что в текущем году порядка 9 тысяч детей из социально уязвимых слоёв населения получат денежную помощь в размере 37 тысяч тенге. Родители будут получать средства на собственные счета. На это в бюджете области предусмотрено 1,2 млрд тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *