29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Севказэнергосбыту» запретили начислять теплопотери жителям Петропавловска и СКО

«Севказэнергосбыту» запретили начислять потери жителям Северо-Казахстанской области. Правда пока лишь на время судебного разбирательства, сообщает Петропавловск.news.

Антимонопольное ведомство сообщило о том, что в настоящее время идет судебное разбирательство между департаментом по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) и ТОО «Севказэнергосбыт».

— 26 января 2022 года состоялось предварительное судебное заседание по иску Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области к ТОО «Севказэнергосбыт» по вопросу начислений за тепловые потери. В ходе данного заседания установлено, что судом удовлетворено ранее поданное ДКРЕМ заявление об обеспечении иска, согласно которому департамент просил суд на период судебного процесса, до вынесения окончательного решения по делу, запретить ответчику, а именно ТОО «Севказэнергосбыт» производить начисления за тепловые потери населению г. Петропавловск, — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Судебный процесс продолжается, следующее заседание назначено на 17 февраля 2022 года.

В суде

По итогам заседания суда 26 января суд определил запретить ТОО «Севказэнергосбыт» производить начисления за тепловые потери населению г. Петропавловска.

Судья Специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области Кожахметова А.К., рассмотрев в здании суда заявление истца РГУ «Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства Национальной экономики Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области» о принятии мер по обеспечению иска,

УСТАНОВИЛ:

РГУ «Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства Национальной экономики Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области» обратился в суд с заявлением о принятии мер по обеспечению иска путем запрета ТОО «Севказэнергосбыт» производить начисления за тепловые потери населению г. Петропавловска, ввиду того, что потребителям продолжают приходить счета за тепловые потери за 2022 год.

Определением суда исковое заявление принято в производство 24 декабря 2021 года и возбуждено гражданское дело.

Согласно ч.1 ст.155 ГПК РК по заявлению лиц, участвующих в деле, сторон арбитражного разбирательства, суд может принять меры к обеспечению иска во всяком положении дела, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. В соответствии с п.п.2) п.3, п. 9 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 12 января 2009 года за №2 «О принятии обеспечительных мер по гражданским делам» обеспечительные меры принимаются для обеспечения исполнения решения судов.

Под затруднительностью или невозможностью исполнения вступившего в законную силу судебного акта следует понимать такие возможные действия ответчика, которые направлены на сокрытие либо отчуждение всего или части принадлежащего ему имущества, на подготовку к выезду за пределы Республики Казахстан и так далее.

Суд считает по данному гражданскому делу возможным удовлетворить истцу в ходатайстве о принятии мер по обеспечению иска, с учетом того, что истцом заявлено требование о прекращении начислении и перерасчете начисления за тепловые потери за 2020-2021 года, из сведений Департамента следует, что ТОО «Севказэнергосбыт» производит начисления за тепловые потери за 2022 год.

Соответственно, непринятие мер путем запрета ТОО «Севказэнергосбыт» производить начисления за тепловые потери может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для удовлетворения заявления.

Руководствуясь ст.ст.155-157, 161 ГПК РК судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление истца РГУ «Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства Национальной экономики Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области» о принятии мер по обеспечению иска удовлетворить.

Запретить ТОО «Севказэнергосбыт» производить начисления за тепловые потери населению г. Петропавловска.

Определение обратить к немедленному исполнению.

На определение могут быть подана частная жалоба, принесено апелляционное ходатайство прокурора в судебную коллегию по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда через специализированный межрайонный экономический суд Северо-Казахстанской области в течение десяти рабочих дней со дня изготовления определения в окончательной форме.

Судья Кожахметова А.К

Позиция монополиста тут.

2 комментариев

  • А.С.

    а на дачные товарищества это распространяется? мы несколько лет платим за потери электричества, дачники возмущаются, отказываются платить, не могут понять, почему

  • Punk

    А.С., в статье речь про теплопотери. А в дачных сообществах вы платите председателю, у которого стоит учётный счётчик, а ваши не являются учётными, потому что договор со сбытом есть только у председателя. Соответственно председатель отнимает ваши показания от показаний своего, а остатки распределяет между всеми, как потери

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *