29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанских полицейских обучают оформлять схемы ДТП в ночное время

Учебно-практические занятия по оформлению схем ДТП в ночное время проводят для полицейских Северо-Казахстанской области, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

«…На автодороге «Челябинск-Новосибирск», проходящей в обход г.Петропавловска, произошло столкновение грузовой автомашины «Камаз» и легковой автомашины «ВАЗ» в темное время суток в результате которого погиб человек…».

Таким мрачным был сценарий учебно-практического занятия по оформлению протокола осмотра места происшествия и составления схемы ДТП в условиях ночного времени суток. Заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Енбек Сембин провел занятие с участием сотрудников штатного дознания, оперативно-криминалистического подразделения и административной практики. Это тот костяк сотрудников, в компетенцию которых входит выезд на место ДТП, осмотр места аварии, проведение необходимых следственных действий при расследовании уголовных дел. Особое внимание было уделено обучению сотрудников районных подразделений. Им предстояло обучение на оживленной трассе с учебными машинами и манекеном, лежащим под колесами.

Детально до всех участников были доведены методические рекомендации, посвященные проблемам, возникающим на первоначальной стадии расследования дорожно-транспортных происшествий. Любое ДТП — это противостояние интересов участников аварии. Каждая из сторон приводит массу аргументов виновности другой стороны и собственной невиновности. По мнению практиков, от тщательного проведения осмотра места ДТП зависит качество сбора доказательной базы. Начальник оперативно-криминалистического управления полковник полиции Игорь Семенов продемонстрировал возможности современной передвижной криминалистической лаборатории на базе автомобиля VOLKSWAGEN. Она оборудована всей новейшей необходимой техникой: электроприборами и осветительной техникой, позволяющими проводить оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия в тёмное время суток в полевых условиях. При осмотре места происшествия произведена фиксация комплексом для трехмерного моделирования места происшествия, наглядно показаны методы и способы фотосъёмки ДТП.

Со слов начальника Управления дознания полковника полиции Михаила Шачнева, дознаватели составили алгоритм спорных вопросов, возникающих при расследовании.

…Если выезжающие на место ДТП специалисты не установили фактическую ширину дорожного полотна, зачастую сужающуюся в зимних условиях, то в дальнейшем неминуем извечный спор: ДТП произошло на «своей» или «встречной» полосе…

…Если сразу же осветительными приборами под определенным углом не зафиксирован след торможения, то он быстро исчезает из-за погодных условий или из-за эксплуатации данного участка другими участниками дорожного движения. А это очень важный момент при расследовании…

…Если следственный эксперимент с наездом на пешехода не проведен в тот же день, то могут измениться из-за погодных условий причины совершения аварии…

И таких «если» набирается в повседневной работе дознавателей очень много. Такие упражнения, приближенные к реальным, помогают дойти до глубины, набраться практических знаний.
В ходе занятия были обсуждены все проблемные вопросы, проверены знания сотрудников, а также доведены дополнительные методики, основанные на использовании научно-технических средств.

Читайте также:

Несколько человек пострадали в автомобильной аварии в центре Петропавловска

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *