29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанских медиков научат выявлять болезни позвоночника

Сегодня в Петропавловске в рамках II Международного инвестиционного форума «KyzylzharInvest 2016» планируется заключить свыше 20-ти бизнес-соглашений и меморандумов. Среди них — подписание специального соглашения в области здравоохранения. Сотрудники Омского медицинского центра научат североказахстанских врачей диагностировать и лечить  проблемы позвоночника, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

img_6860

img_6849Напоминаем, что сегодня в Петропавловске проходит международная встреча инвесторов. В мероприятии участвуют представители семи зарубежных государств, в числе которых Италия, Китай, Швеция, Финляндия, Германия и Сейшельские острова. Кроме того на форум приехали делегаты из нескольких регионов России.

— Нас пригласили в северный Казахстан для создания совместного предприятия по диагностике и лечению заболеваний позвоночника и суставов. Медицинской деятельностью мы занимаемся уже на протяжении 18 лет, — рассказывает Марина Степкина, заместитель директора по лечебной части медицинского центра «Сколиоз-Диагностика», кандидат медицинских наук. — Мы занимаемся проблемами позвоночника детей и взрослых. Семь лет мы это делали за свой счёт, посредством специального аппарата занимались диагностикой. После этого нас заметил наш губернатор. Им было принято решение, чтобы наш медицинский центр за государственные деньги занимался данной проблемой.

В России данный центр один из первых, кто работает по системе обязательного медицинского страхования. Кстати, в Казахстане данную систему планируют, вводит лишь в 2017 году.
Специалисты центра не только выявляют проблемы позвоночника и суставов, но и ещё разрабатывают специальные рекомендации по лечению выявленных ими недугов.
Как отмечает Марина Степкина, у них в Омске сначала обследование проводится в рамках госзаказа, затем пациент, исходя от того как ему удобно и выгодно, проходит лечение либо в государственных поликлиниках, либо у специалистов данного центра.
Преимущества медицинского центра заключается в том, что здесь имеется уникальное оборудование, позволяющее при помощи электродов проводить необходимое лечение.
Омские специалисты уже ознакомились с оснащением областной детской больницы северного региона. Теперь россияне охотно поделятся с североказахстанскими коллегами своими наработанными методиками.
Данное направление в наши дни пока ещё не очень развито, поэтому первопроходцы в данной области помогут врачам северного Казахстана в освоении азов опорно-двигательного направления.

— Мы в своём городе занимаемся той частью, которой обычно государство не занимается. То есть, при возникновении каких – либо ранних нарушений, навряд ли кто-то пойдёт в поликлинику, к примеру, жаловаться на сутулость, — отмечает Марина Степкина. Предполагая, что врач порекомендует сидеть прямо. Хотя это действительно серьёзная проблема, которую можно решить в течение нескольких месяцев.

img_6838

К слову, в Петропавловске в рамках форума развернулась выставка продукции отечественных производителей и инвестиционных проектов. Демонстрация товаров наглядно говорит о высоком инвестиционном потенциале Северо-Казахстанской области.
img_6833Планируется, что в ходе данного форума выступит министр сельского хозяйства Швеции Свен-Эрик Брукт.
Стоит отметить, что по итогам минувшего года регион признан лидером среди других областей Казахстана по темпам роста инвестиций. В экономику Северо-Казахстанской области удалось привлечь свыше 154 млрд тенге инвестиций, рост которых составил 128,4%. Кстати, сначала этого года размер привлеченных инвестиций в область составил около 93 млрд тенге.

img_6840

img_6889

img_6883

img_6878

img_6875

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *