29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанским должникам по алиментам запретят водить авто

Проблема взыскания алиментных платежей в нашем современном обществе стоит достаточно остро, поэтому судебные исполнители Департамента юстиции Северо-Казахстанской области предпринимают всевозможные меры, чтобы должники погашали имеющиеся задолженности, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Одной из мер является принудительное исполнение, которое выражается в выставлении запрета на выезд за пределы Республики Казахстан, направлении представления в суд о приостановлении пользованием водительским удостоверением, а также в привлечении должников к административной и уголовной ответственности по законодательству Республики Казахстан.
Все эти меры очень действенны и существенно облегчают работу судебных исполнителей.
За текущий период 2015 года по городу Петропавловску судебными исполнителями филиала «Отдел по взысканию алиментных платежей» Департамента юстиции Северо-Казахстанской области к административной ответственности привлечено 36 должников. Из них по статье 669 КоАП РК – 12 получили арест на сутки, 5 оштрафованы в размере 10 МРП, по статье 665 КоАП РК – 19 получили штраф в размере 3 МРП.
Необходимо помнить, что за злостное уклонение от уплаты алиментов помимо административной ответственности предусмотрена и уголовная ответственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *