29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанским бизнесменам рассказали о проблемах туберкулёза и мерах его профилактики

В Региональном филиале Фонда «Даму» по Северо-Казахстанской области для молодых и начинающих предпринимателей был проведён семинар. Данное мероприятие проведено по проекту «Повышение информированности руководителей бизнес структур по вопросам профилактики туберкулеза», сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на руководителя ОО «The Last Hope», Руслана Асаубаева.

На протяжении всего этого года Общественная неправительственная организация «The Last Hope» работает в рамках проекта «Повышение информированности руководителей бизнес — структур по вопросам профилактике туберкулеза». Члены организации часто посещают торговые организации города, выполняя разъяснительную работу.  Беседуют с жителями областного центра, проводят социологические опросы.

Так, на днях для представителей бизнес структур провели семинар  по повышению их знаний в вопросах профилактики туберкулёза. Дело в том, что в последнее время в стране всё чаще говорят о социальной ответственности бизнесменов перед своими работниками и обществом в целом.

На данной встрече из уст Анжелы Пинигиной, педиатра областного туберкулёзного диспансера СКО, собравшиеся узнали о проблемах болезни туберкулеза, о мерах профилактики и способах заражения.

Кстати необходимо отметить активное участие слушателей в диалоге. Представители бизнеса задавали волнующие их вопросы, поднимали серьёзные темы для разговора.

Особенно волновал участников семинара вопрос насколько опасно для окружающих обнаружение палочки Коха в общественном транспорте? Велики ли шансы подхватить данное заболевание? Однако специалист успокоил присутствующих —  здоровому человеку, ведущему здоровый образ жизни, боятся не чего! На сегодняшний день туберкулезом болеют различные социальные слои общества, но в основном этому заболеванию подвержены люди без постоянного места жительства. Многие люди заболевшие туберкулезом, начинают вести антисоциальный образ жизни из-за неправильного восприятия их  в современном обществе.

Кстати необходимо отметить, что помимо организации информационных встреч и семинаров члены ОО «НПО «The Last Hope» также беседуют с петропавловцами в игровой форме. К примеру, уже стали традиционными сборы североказахстанской молодёжи  для игры «Кинотесты». Обычно данное мероприятие проводится в кинотеатре, меняется лишь тема игры. В этот раз игра прошла под лозунгом «Здоровый образ жизни», цель которой заключалась в информировании молодого населения и общества об опасности заболевания туберкулёзом. Суть игры состоит в том, что необходимо определить героя фильма, который болен туберкулёзом.  Так же необходимо было назвать знаменитых актеров, которые умерли от этого недуга.

Напоминаем, что по казахстанскому законодательству граждане страны имеют право на бесплатное прохождение обследования и лечения от туберкулёза. Больных, заразной формой туберкулёза и отказывающихся от лечения принудительно госпитализируют в специализированные медучреждения. Кроме того, за лицом, временно утратившим трудоспособность, сохраняется его место работы. Также по завершению курса лечения не теряется квалификация больного и размер его заработной платы.  Согласно ст. 159 Трудового кодекса РК работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности с первого дня до восстановления трудоспособности и вплоть до установления инвалидности. Больные туберкулезом имеют право на получение психосоциальной помощи на амбулаторном этапе лечения. А допускаются к работе лица, успешно завершившие курс лечения с исходом «Вылечен» или «Лечение завершено», а также лица, больные туберкулезом без бактериовыделения, по решению ЦВКК.

зож2

20150917_150859

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *