29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанские спортсмены примут участие в чемпионате мира по велосипедному спорту

С 19 по 27 сентября в Ричмонде США проводится чемпионат мира по велосипедному спорту на шоссе. На планетарном первенстве будет разыграно 12 комплектов медалей в категории «элита», «андеры» и «юниоры», сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного управления физической культуры и спорта.

Казахстан будет представлен в категории «элита» у мужчин, «андеры» (спортсмены до 23 лет) и «юниоры». Ежегодно для участия в чемпионате мира по шоссейным дисциплинам велоспорта, проводимом под эгидой Международного союза велосипедистов (UCI), в сборную нашей страны входят представители Северо-Казахстанской области. Не стал исключением и нынешний сезон. В индивидуальной гонке на время у мужчин планируется выступление Алексея Луценко. В групповой гонке в этой же категории выступят Алексей Луценко, Арман Камышев и Руслан Тлеубаев. В категории «андеры» – в «разделке» национальную сборную представят Олег Земляков и Степан Астафьев. В групповой гонке среди андеров Казахстан будет представлен полным составом – пятью гонщиками, трое из которых североказахстанцы: Олег Земляков, Степан Астафьев, и Алексей Волошин. В командной гонке примут участие четыре гонщика Континентального велосипедного клуба имени Олимпийского чемпиона Александра Винокурова «Vino – 4ever»- Александр Шушемоин, Степан Астафьев, Евгений Гидич, Олег Земляков, Жандос Бижигитов. Единственная спортсменка, представляющая Казахстан в групповой гонке у женщин- наша землячка, воспитанница Заслуженного тренера РК Виктора Потапова Наталья Сайфутдинова.
В Петропавловске, несмотря на плохую погоду, в прошедшие выходные на лыжероллерной трассе поселка Борки состоялся чемпионат области по маунтинбайку, посвященный памяти Мастера спорта СССР, полковника милиции Владимира Мезева.
В двух возрастных категориях спортсмены разыгрывали два комплекта медалей — в Кросс-кантри Выбывание (ХСЕ) и Кросс-кантри Олимпик (ХСО). Чемпионами области среди юношей 14 лет и старше стали Никита Кабачек и Александр Семенов, среди юношей 13 лет и младше — Никита Коняев и Владимир Мулагалеев. Поздравить спортсменов пришли друзья и супруга В.А.Мезева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *