29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанские полицейские провели встречу с учащимися одного из самых крупных сельских колледжей области

В селе Покровка сотрудниками ОВД Есильского района СКО проведена рабочая встреча с учащимися «Есильского сельскохозяйственного колледжа имени Жалела Кизатова», сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства. В рабочей встрече приняли участие руководство РОВД, учащиеся и педагогический коллектив колледжа.

Главная цель мероприятия, преследуемая ее инициаторами: в доступной форме изложить информацию, касающуюся профилактики преступлений и правонарушений, а также призвать молодежь к открытому диалогу. Также молодым людям были доведены условия поступления в высшие учебные заведения МВД РК.
Открыл встречу начальник ОВД Есильского района полковник полиции Абай Тастемиров. В своем докладе он особо подчеркнул выдержки из ежегодного Послания народу Казахстана «Нұрлы Жол – Путь в будущее»: «Впереди — большая и ответственная работа. Чтобы пройти глобальный экзамен на зрелость, мы должны быть сплоченными. Мы должны крепить доверие между всеми казахстанцами! Быть толерантными друг к другу! Это ключи к будущему Казахстана». Полковник Тастемиров отметил, что реалии сегодняшнего дня накладывают дополнительную ответственность как на полицию, так и на молодежь.
С подробными докладами о борьбе с наркоманией и наркопреступлениями, а также с религиозным экстремизмом и терроризмом выступил заместитель начальника РОВД майор полиции Нурлан Мухамеджанов. Было отмечено, что наша республика является транзитной территорией для перевоза наркотиков в страны СНГ и Европы. По официальным данным в стране на учете состоит около 55 тысяч наркозависимых, из них 40 тысяч героинозависимых, из которых 4,5 тысяч женщин и около 5 тысяч несовершеннолетних. Нурлан Мухамеджанов также сообщил, что анализ оперативной обстановки в районе показывает, что каких-либо неправомерных, провокационных действий в сфере экстремизма и терроризма в районе не зафиксировано. Однако полицейские постоянно держат эти вопросы и напоминают, что в райотделе полиции действует телефон доверия 8-715-43-2-13-90.
Об изменениях в уголовном и административном законодательстве рассказал заместитель начальника отделения РОВД майор полиции Олег Янушкин. Фокус внимания в его выступлении был направлен на правонарушения среди несовершеннолетних. Отдельный разговор был посвящен вопросу по необходимости активизации в колледже работы «Студенческих отрядов». Учащиеся колледжа не преминули возможностью задать интересующие вопросы непосредственно руководителям районной полиции. На каждый из них был дан компетентный ответ непосредственно начальником РОВД полковником полиции Абаем Тастемировым.
В завершении встречи полицейские озвучили условия поступления в высшие учебные заведения МВД РК, продиктовали список необходимых документов, поделились контактами и телефонами Управления кадровой работы областного ДВД.
Как проинформировали в Управлении административной полиции ДВД СКО, на 2014-2015 учебные годы областным ДВД совместно с Департаментом образования для разработан совместный план работы по предупреждению правонарушений в учебных заведениях. В 2014 году школьными инспекторами проделана определенная работа по профилактике правонарушений в учебных заведениях города и области. За нарушения административного законодательства было привлечено 2722 несовершеннолетних.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *