29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанец управлял автомобилем по поддельным документам

Сотрудники МПС ДВД СКО задержали 25-летнего сельчанина, с поддельными водительскими правами, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» сотрудниками батальона дорожно-патрульной полиции местной полицейской службы ДВД СКО выявлен факт управления автомобилем по поддельным документам.
На контрольном посту «Мамлютка», что на выезде из Петропавловска, старшим сержантом полиции Русланом Сулейменовым для проверки была остановлена автомашина марки BMW. За рулем авто находился 25-летний житель Мамлютского района. Выяснилось, что водительское удостоверение молодого человека — с признаками подделки. На место была вызвана следственно-оперативная группа УВД города Петропавловска. Водитель пояснил, что якобы купил права у знакомого односельчанина, которого после этого давно не видел. В результате удостоверение было изъято и направлено на экспертизу. В отношении водителя составлен административный протокол по статье 612 части КРКоАП «Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления», авто было водворено на специализированную штрафстоянку. По результатам экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
Как уточнил начальник МПС ДВД СКО полковник полиции Канат Айтбаев, в первомайские праздники (с 30 апреля по 2 мая), на территории области проводилось республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок». Цель мероприятия — профилактика преступлений и правонарушений, совершаемых в общественных местах. В результате за трое суток на территории области было зарегистрировано 100 преступлений, 93 из которых были раскрыты в дежурные сутки. Выявлено 1392 различных административных правонарушений, 353 из которых – распитие спиртного или появление в общественных местах в пьяном виде. 327 – факты нарушения Правил благоустройства. 90 – мелкое хулиганство. Выявлено 192 факта неиспользования водителями ремней безопасности и 137 пользования за рулем телефоном. Кроме этого, за трое суток сотрудниками МПС ДВД СКО задержано 34 водителя, управлявших авто в нетрезвом состоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *