29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы заняли второе место в соревнованиях, посвященных 550-летию Казахского ханства

В Астане 11-13 сентября прошли массовые праздничные мероприятия, посвященные 550-летию Казахского ханства, в которых приняли участие творческие коллективы и спортивные команды со всех регионов страны. По итогам праздничных соревнований команда СКО заняла второе общекомандное место, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного управления физической культуры и спорта.

Северо-Казахстанская область была представлена на состязаниях Детско-юношеской спортивной школой национальных видов спорта. В течение трех дней североказахстанцы боролись за победу в разных видах соревнований. В гиревом спорте Виталий Диденко стал победителем, принеся в копилку нашей команды золотую медаль. Аналогичную награду завоевал Алексей Баталов в армрестлинге. Еще одну победу наши земляки праздновали в национальном виде состязаний – кой-котеру. Акжан Суроганов 90 раз сумел присесть, держа барана на спине, чем и заработал первое место.
Серебро завоевал Ильяс Елеусинов в бока-тартыс – это перетягивание аркана двумя соперниками с разных сторон. На третьем месте оказалась команда СКО, состоящая из трех человек, в национальной игре «лянга». Аналогично завершилась для нашей команды национальное состязание акан-тартыс.
В результате сборная СКО заняла второе место, уступив победу команде Астаны.