29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы состязались в многоборье

В Петропавловске прошёл чемпионат области по летнему президентскому многоборью в программе летнего сельского спортивного праздника «Ак бидай», сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу УФКС СКО.

Участие в чемпионате области приняли свыше 160 человек – это команды всех районов СКО и городские спортсмены, выступавшие в семи возрастных категориях.
В программу соревнований вошли стрельба, метание гранаты, спринт, плавание и кросс. Первые испытания для участников прошли в ПСЭКе, где многоборцы состязались в стрельбе. По словам главного судьи соревнований Валерия Самохвалова, лидером по итогам этих состязаний стал Тайыншинский район, который всегда отличается в стрельбе, благодаря отличной экипировке. Неплохо отстрелял район имени Г. Мусрепова, третьими стали спортсмены района М. Жумабаева.

— Остальные районы будут догонять лидеров чемпионата области на беговой дорожке и в бассейне. В Тайыншинском районе нет бассейна, поэтому, они, возможно, в плавании будут проигрывать, — отметил Валерий Самохвалов.

Затем площадкой для спринта стал стадион «Карасай». Продолжились соревнования по летнему президентскому многоборью метательной дисциплиной в поселке Борки, далее выявляли лучших пловцов в бассейне «Дельфин» и завершился чемпионат бегом на выносливость опять на «Карасае».
По результатам всех состязаний команда Тайыншинского района уверенно удержалась в лидерах. На втором – спортсмены района М. Жумабаева, а замкнули тройку лидеров многоборцы района имени Г. Мусрепова. Набранные по итогам трех дней очки стали первыми в зачете летнего сельского спортивного праздника «Ак бидай-2016». По словам начальника отдела управления физической культуры и спорта СКО Виктора Бестика, все зональные соревнования в преддверии «Ак бидая» уже проведены. А это мужской и женский волейбол, баскетбол, футбол, по которым районные команды имеют предварительные очки. И вот теперь очки командам принесло летнее президентское многоборье. Участники летнего сельского спортивного праздника вышли на финальную прямую, а значит впереди – главные спортивные баталии «Ак бидая», который в июле этого года пройдет в селе Пресновка Жамбылского района. Новшество этого спортивного праздника заключается в том, что спортсмены могут отныне выступать за свой район только в одном виде спорта, исключение составляет только летнее президентское многоборье, участники которого смогут выступить на финале «Ак бидая» в легкоатлетических дисциплинах. Цель таких нововведений – вовлечение как можно большего числа сельских спортсменов в данные соревнования и обеспечение массовости сельского спорта.

— Кроме того, для старшей возрастной группы спортсменов эти соревнования стали отборочными для участия в предстоящей Спартакиаде ветеранов спорта Республики Казахстан, которая состоится в июле в городе Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области. А для основного состава – эти соревнования, в том числе, отборочные для чемпионата Казахстана, который пройдет в Караганде, — добавил Валерий Самохвалов, главный судья чемпионата области по летнему президентскому многоборью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *