29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы сдадут оружия на 10 миллионов тенге

В УВД г. Петропавловска в первый день акции по выкупу незарегистрированного оружия североказахстанка сдала обрез нарезного карабина ТОЗ-8М калибра 5,6 мм.  Женщина нашла оружие  при разборе старых вещей в гараже, который достался ей от деда, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Что делать  с опасной находкой горожанка не знала, пока не увидела в СМИ информацию о начале акции по выкупу оружия. Пришедшая к 10 утра жительница Петропавловска, возможно, стала первой в Казахстане владелицей оружия, сдавшей его в ходе очередной акции.

«Теперь жительница Петропавловска может получить от  34 до 79  тысяч тенге в зависимости  от состояния оружия, которое определит специально созданная комиссия.  В первый день также мужчина сдал гладкоствольное ружье», — рассказал начальник УВД г. Петропавловска полковник полиции Анатолий Мурзыканов.

Напомним,  10 апреля стартовала акция по выкупу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.  Размер выделенных денежных средств из Республиканского бюджета на проведение акции в Северо-Казахстанской области – 10 млн. тенге.  Проведение акции планируется до полного освоения выделенных денежных средств.

         «Данная акция проводится с целью стимулирования добровольного возмездного изъятия предметов вооружения у населения, а также профилактики преступлений и правонарушений с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ», —  подчеркнул заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Кайрат Оразалин, отвечая на вопросы журналистов.

За последние три года в СКО в ходе таких акций было изъято из незаконного оборота  более 1300 единиц оружия на сумму более 45 миллионов тенге. Результаты  проводимых мероприятий по выкупу оружия и боеприпасов положительно отражаются на криминогенной обстановке в регионе. При этом  наблюдается тенденция снижения преступлений и фактов браконьерства, совершенных с применением  огнестрельного  оружия.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *