29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы берут под опеку в свои семьи детей-сирот

О том как реализуется в Мамлютском районе госпрограмма «Приёмная семья» расказал участникам заседания бюро политсовета Северо-Казахстанского областного филиала партии «Нұр Отан» аким этого района Ерболат Бекшенов. Программа по опеке детей – сирот заработала в Казахстана в этом году, передает корреспондент Петропавловск.news.

Как расссказал Ерболат Бекшенов, в приемную семью могут быть переданы от 4 до 10 детей. В феврале 2017 года на данную программу первыми из Северо- Казахстанской области откликнулись семьи Кустовых и Марочкиных, проживающие в селе Искра Мамлютского района. Именно они взяли под опеку 8 детей-сирот из детского дома. В каждую семью по 4 ребенка. Данные семьи взяты на контроль и им ежемесячно выплачиваются пособия предусмотренные по законодательству.

Также о направлении по созданию «безбарьерной зоны» для лиц с ограниченными возможностями» проинформировал первый заместитель председателя Кызылжарского районного филиала партии «Нұр Отан» Данияр Абуталип.

— В районе паспортизировано 135 объектов. На 2016 год была запланирована адаптация 56 объектов. Из 56 объектов 20 адаптированы, 36 частично адаптированы. На 2017 год была запланирована адаптация 37 объектов: адаптированы — 9, частично адаптированы — 28, — рассказал Данияр Абуталип.

В свою очередь аким области Кумар Аксакалов, председательствующий на данном заседании, заострил внимание на том ,что необходимо демонстрировать наглядно результат выполненной работы, а не на статистику уже проведенных мероприятий.

— От всей нашей деятельности должны быть четкие и понятные результаты. Если вы провели мероприятия, в молодежной среде должны быть индикаторы, которые улучшили состояние атмосферы. Докажите, что вы действительно это сделали, что вы изменили настроение. Нас не интересует количество проведенных мероприятий, нас интересует качество. У нас всегда на все, что мы решаем, должен быть контроль, — отметил Кумар Аксакалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *