29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцам напоминают, до окончания установки систем охраны осталось 10 дней

17 апреля 2014 года Правительством РК было принято Постановление, согласно которому все городские владельцы оружия обязаны оборудовать системой охраны помещение, комнату или сейф, в котором хранится оружие, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Как пояснил начальник отделения лицензирования и контроля за оборотом оружия УАП ДВД СКО майор полиции Еркин Хамзин, данная мера направлена, в первую очередь, на недопущение краж оружия, а также на снижение преступлений. Стоит отметить, что период времени, во время которого владельцы оружия должны установить сигнализацию, был продлен до 30 ноября и обязателен для владельцев оружия, проживающих в городах.
Всего в области зарегистрировано 4310 городских владельцев оружия, 3917 из них уже оборудовали свои боевые единицы необходимой сигнализацией. Среди североказахстанских владельцев оружия наибольшей популярностью пользуется сигнализация, установленная непосредственно на сейф. Данной услугой воспользовались 3537 владельцев, еще 208 оборудовали системой безопасности комнату, 101- все помещение и 71 установили сигнализации с выводом на пульт охранных организаций. Кроме этого 174 владельца отказались от использования гражданского оружия.
Стражи порядка напоминают, что согласно установленным требованиям, толщина стенок сейфа должна быть не менее 3 мм. Нарушителям грозит административная ответственность по статье 369 КоАП РК и предусматривает штраф в размере от 1 до 5 МРП для физических лиц и до 15 месячных расчетных показателей – для юридических лиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *