29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанским водителям рекомендуют заранее подготовиться к зиме

На Северо-Казахстанскую область надвигаются осенние заморозки, на дорогах возможно образование гололедицы. Полицейские рекомендуют автовладельцам заранее подготовиться к зимним условиям на дорогах, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

Своевременная смена автошин позволит уверенно справляться с дорожными ситуациями при неблагоприятных погодных условиях, о которых уже предупреждают синоптики. Также стражи порядка напоминают о необходимости проявлять повышенную бдительность на дорогах.

-Следует помнить простые правила, которые снизят вероятность дорожно-транспортных происшествий, — говорит заместитель начальника управления МПС майор полиции Александр Розбах. — Главное — соблюдать дистанцию и двигаться с пониженной скоростью. Подавляющее большинство ДТП в условиях образования наледей — столкновение с резко остановившимся автомобилем впереди. Пока есть возможность, следует заблаговременно перепроверить техническое состояние своего транспортного средства.

Также полицейские рекомендуют не пренебрегать знаком «Ш» на автомобилях, оснащённых шипованными шинами или шинами с фрикционной резиной, так называемыми «липучками». Этот знак информирует о том, как поведёт себя ваша автомашина при торможении, и поможет принять выверенное решение другим участникам дорожного движения.

Пешеходам стражи порядка рекомендуют помнить, что в зимних условиях торможение автомобилей затруднено. Не следует начинать переходить дорогу даже в установленном месте, не убедившись, что транспортное средство успевает затормозить, чтобы пропустить вас.

Всего с начала года в Северо-Казахстанской области произошло 124 ДТП, в них погиб 21 и было ранено 165 человек. 114 происшествий произошло по вине водителей, 10 — по вине пешеходов.

Читайте также:

Когда придёт настоящая зима на север Казахстана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *