29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанский велогонщик одержал победу в Омане

Тур Омана 2018 года завершился победой профессиональной велокоманды «Астана» и победой в генеральной классификации североказахстанского гонщика Алексея Луценко, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу областного управления физической культуры и спорта.

В девятый раз многодневка в Султанате Оман собрала на старте 18 профессиональных велокоманд из 28 стран, за честь которых по трассам столичного города Маскат с 13 по 18 февраля мчались к победе 126 велогонщиков с мировыми именами. В числе участников Тура была и казахстанская профессиональная велокоманда «Астана».
Тур Омана, можно сказать, универсальная многодневка, подходящая для гонщиков разных специализаций. Общая протяженность дистанций шести этапов Тура Омана составляет 914,5 км.
В стартовом составе команды «Астана» в Туре Омана были заявлены семь гонщиков, включая двух казахстанцев – Алексея Луценко и Никиту Стальнова.
Многодневка стартовала в Омане 13 февраля, а уже на втором этапе на дистанции Маскат — Аль-Бустан в 167,5 км североказахстанец Алексей Луценко финишировал третьим, поднявшись на пьедестал почета вместе с победителем этапа – представителем Австралии Нейтаном Хаасом и бельгийским гонщиком Грегом Ван Аверматом. Буквально на следующий же день на дистанции Халбан — Курайят протяженностью 179,5 км наш земляк вновь стал бронзовым призером теперь уже третьего этапа. Грег Ван Авермат из Бельгии финишировал в майке лидера, вторым стал португальский гонщик Руй Кошта. Лидеры этапа преодолели сложную дистанцию чуть больше чем за четыре с половиной часа. 16 февраля этап подчинился датчанину Магнусу Корту, представляющему команду «Астана».
Сложнейший пятый горный этап Самаил — Джабаль Аль-Ахдар вновь стал удачным для команды «Астана». Сразу два гонщика казахстанской команды оказались в лидерах сложного подъема. Представитель команды «Астана» — колумбиец Мигель Анхель Лопес финишировал первым номером, Алексей Луценко – вторым. Компанию им составил на пьедестале почета испанский гонщик Хесус Эррада, отставший на 12 секунд.
Как отметили в пресс-службе казахстанской профессиональной велокоманды, Тур Омана — 2018 прошел под знаком «Астаны». В копилке команды две победы приглашенных гонщиков на этапах Тура, серебро и две бронзы казахстанца Алексея Луценко, что позволило «Астане» одержать победу в общекомандном зачете. Кроме того, Алексей Луценко стал победителем в генеральной классификации престижной многодневки, а колумбиец Мигель Анхель Лопес занял второе место в общем зачете и завоевал белую майку лучшего молодого гонщика. Это отличное начало сезона для казахстанской профессиональной велокоманды.

— Так здорово выиграть свою первую гонку сезона! Я много работал этой зимой, готовился на высоте на сборах на острове Тенерифе. Моей целью было подойти в хорошей форме сразу к началу года, и вот я на подиуме, как победитель, — поделился после Тура Омана Алексей Луценко.

По словам 25-летнего велогонщика, он изначально не рассчитывал на борьбу за победу в Омане. Однако отличная подготовка, самочувствие, сплоченная и нацеленная на результат команда позволили достичь фантастического результата — за время гонки Алексей трижды поднимался на подиум на разных этапах. В его копилке два третьих места, второе место на горном этапе и победа в генеральной классификации.
Доволен результатами команды и генеральный менеджер «Астаны» Александр Винокуров:

— В Омане мы увидели сильную, единую и отлично сбалансированную команду. Я рад успеху нашего казахстанского лидера Алексея Луценко, его прогресс хорошо заметен, и я надеюсь, что ему удастся проявить себя на классических гонках. Вся команда в этой гонке была на очень высоком уровне, и наш командный успех – прямое тому доказательство.

Впереди у Алексея Луценко однодневные гонки в Бельгии, Италии, которые стартуют уже в эти выходные. Не смотря на победу в стартовой многодневке этого года, главной целью для лидера казахстанского велоспорта остаются классические гонки, где Алексей намерен добиться не меньшего успеха.