29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанские полицейские рассказали, как не попасть на удочку мошенников

С начала текущего года на севере Казахстана было зарегистрировано 259 фактов интернет-мошенничеств. Изобретательные преступники придумывают всё новые и новые способы обмана. А доверчивые граждане ведутся на хитрость и лишаются собственных денег. Североказахстанские полицейские рассказали, как уберечь себя и своих близких от интернет-мошенников, передаёт Петропавловск.news.

Предупрежден – значит вооружен. Именно такого принципа придерживаются полицейские при профилактике преступлений подобного рода. Поэтому они ведут большую работу по повышению информационной грамотности населения, проводят мониторинг популярных сайтов, блокируют фейковые объявления, проводят беседы и рассказывают жителям о возможных преступных схемах.

Кроме того, они разработали ряд рекомендаций, которые помогут не попасться на удочку интернет-мошенников:

— Если вы желаете участвовать в различных финансовых проектах, торговле ценными бумагами и так далее, внимательно изучите правила участия, проверьте отзывы о фирме, соберите как можно больше информации, сотрудничайте только с проверенными участниками финансового рынка;

— при покупке товаров в сети интернет убедитесь, что это не сайт двойник, а официальная страничка. Очень часто злоумышленники создают похожие сайты, изменяя только описание ресурса, используют логотипы известных банков, а также популярных брендов. Это является одним из излюбленных способов обмануть человека. В данной ситуации, если у Вас просят предоплату за товар, необходимо очень внимательно изучить условия предоплаты. Мошенник может отправить фото удостоверения личности, которое нашел в сети интернет или получил обманным путем у другого лица. Также тревожным сигналом при данной схеме является то, что покупатель настойчиво предлагает связаться только посредством социальных сетей. Свяжитесь видеозвонком и посмотрите, действительно ли это тот человек, совпадают ли данные с документов и банковской карты. Посмотрите все комментарии и отзывы, как о товаре, так и о поставщике. Если заказываете товар из другого города, попросите родственников, знакомых проверить товар, имеется ли он в наличии и соответствует ли предъявляемым характеристикам;

— если Вам звонят из банка, представляются менеджером или сотрудником службы безопасности и сообщают, что по Вашей карте производится перевод денежных средств в другой город, страну, и предлагают перевести денежные средства на застрахованный счет, необходимо прекратить разговор, незамедлительно перезвонить на горячую линию своего банка и сообщить о данной ситуации. Ни один сотрудник банка не будет звонить клиентам и интересоваться конфиденциальными данными. Сведения о счетах, номер карты и контрольные цифры на обороте карты это данные, которые защищены банковской тайной. Если Вы сообщите данную информацию третьим лицам, а также смс с кодом, пришедшим на телефон, денежные средства незамедлительно будут сняты с банковской карты. Важно понимать, что в этой схеме мошенники используют элемент неожиданности, в ходе разговора используют банковские термины, разговор заранее продуман и спланирован;

— очень часто при снятии денежных средств с банкомата или при производстве операций через платежные терминалы граждане оставляют на месте свои квитанции и чеки.

Этого ни в коем случае нельзя делать. Во многих чеках имеются анкетные данные лица, номер сотового телефона, ИИН, сумма последнего перевода/пополнения. Обладая данной информацией, мошенник в дальнейшем может Вам позвонить и представиться сотрудником банка, назовет всю полную информацию о Вас и в дальнейшем сможет получить доступ к денежным средствам. После проведения банковских операций чеки и квитанции необходимо сразу уничтожить или забрать с собой, ограничить посторонних лиц от доступа к ним.

Если же Вы все-таки стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в ближайшее отделение полиции, на пульт 102 или через приложение 102. При обращении подготовить все подтверждающие документы (скриншоты переписок, голосовые сообщения).

Евгения Кочевая

Один комментарий

  • Вадим

    Сделаю своё предположение.
    Кто-то даёт на сайте OLX в разделе Работа, постоянные объявления с завышенной оплатой труда(изначально)- они разные(могут от нескольких разных людей),телефона для связи нет, есть только кнопка для отправки своего резюме. Складывается такое ощущение, что кто-то, собирает(резюме) — личные данные соискателей. Но для чего???
    Вот и напрашивается мысль, для каких мутных схем эта информация потом может потребоваться?
    Кто например сейчас может платить работнику кинотеатра зарплату в 300-400000 тенге в месяц в Петропавловске?
    Хотите сами проверьте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *