29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанец выманил деньги у предпринимателей на «похороны» родственников

Расследуя грабёж, полицейские района Шал акына выявили два эпизода циничного мошенничества, информирует Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу областного департамента полиции.

15 февраля 29-летний ранее судимый житель райцентра Сергеевки был задержан по подозрению в грабеже в одном из магазинов и помещён в следственный изолятор. В ходе расследования выяснилось, что в декабре прошлого года он попросил у одного из местных жителей 50 тысяч тенге, ссылаясь на то, что якобы нуждается в деньгах на похороны сестры. Сестры у него никогда не было, однако обман удался. В январе подозреваемый устроился разнорабочим в одно из хозяйств района. Отработав 2 недели, он обратился к руководителю с просьбой о материальной помощи — на сей раз требовалось «похоронить» мать. Предприниматель, не догадываясь, что женщина жива и здорова, откликнулся на просьбу и дал ему 62 тысячи тенге. После этого подозреваемый на работу уже не выходил. Данные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество».

-С начала года в районе зарегистрированы эти два факта мошенничеств, — сообщает начальник районного ОП подполковник полиции Руслан Мухамбетжанов. — В прошлом году было зарегистрировано 5 мошенничеств, причём в трёх случаях шалакынцы становились жертвами интернет-мошенников. Из общего числа преступлений данного вида раскрыты 3, из них 2 — совершённых посредством сети интернет.

Читайте также:

Новую уловку придумали интернет-мошенники на севере Казахстана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *