29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы в провизорных стационарах изнывают от жары и не получают необходимого лечения

Мониторинговый анализ установил, что в провизорных и инфекционных стационарах в районах Северо-Казахстанской области нет жизненно важных лекарств. В невыносимую жару помещения не проветривают из-за отсутствия москитных сеток. Отмечен большой дефицит кадров, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В провизорном стационаре Айыртауского района отсутствуют лекарственные средства, в том числе антибиотики.

— Нет азитромицина, амоксипиллина, дорипенема, левофлоксацина, ардуана, — пояснил на брифинге первый заместитель Антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области Нурлан Жахин.

Помимо этого в стационаре больные не могут открыть окна и подышать свежим воздухом, который необходим для выздоровления. Ситуацию усугубляет невыносимая и продолжительная жара. Однако решать вопрос с форточками здесь не спешат.

— Всему виной отсутствие москитных сеток на оконных рамах. Не работает и приточно-вытяжная вентиляция. Ситуация не меняется в лучшую сторону на протяжении недели, — добавил Н. Жахин.

Ряд районов Северо-Казахстанской области испытывает потребность в лекарствах. Их нехватку ощущают в медицинских организациях района имени М.Жумабаева, Есильского, Мамлютского, Уалихановского.

В Мамлютском и Уалихановском районах отмечается кадровый голод. Не хватает врачей реаниматологов, инфекционистов, рентгенологов, анестезиологов, педиатров и общей практики.

Жители Северо-Казахстанской области, столкнувшиеся с нарушениями в области здравоохранения, могут отправлять жалобы и пожелания в Ситуационный центр по номеру «109». Или на Карту общественного контроля по телефону 8-707-564-14-24.

Читайте также:

В больницах Петропавловска не хватает аппаратов ИВЛ

Один комментарий

  • Пенсионер из Петропавловска

    Но в это же время аким ско хочет проводить видеотрансляции в hd-качестве и тратит на это десятки млн тенге! В городе появляются всевозможные «украшательства» из лошадей и роялей, и т.д. И в тоже время власти призывают продолжать борьбу с пандемией! Так где логика?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *