29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы прикидываются утопающими ради забавы

С начала этого года в Северо-Казахстанской области утонули 22 человека, в прошлом – 13. За аналогичный период прошлого года на водоёмах области погибли восемь человек, из них один ребёнок. С начала этого года не стало шести жителей области, половина из которых – дети, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В минувшую среду 7 августа сотрудники департамента по ЧС спасли жизнь жителю Петропавловска 2000 года рождения. Как рассказал заместитель начальника департамента по ЧС области Ерик Сарыбаев, молодой человек не смог самостоятельно доплыть до берега.

— Мы оказали ему помощь, вызвали медиков, и юноша был спасён. Буквально какие-то доли секунды и человека не стало бы, — говорит Ерик Сарыбаев.

По его словам, всё чаще стали встречаться факты, когда североказахстанцы симулируют ЧС, своего радо испытывают спасателей на прочность, что очень опасно. Спасатели призывают североказахстанцев не злоупотреблять этим.

— Когда наши сотрудники его спасают, в это время может понадобиться их помощь другому человеку. Инсценировка очень опасна, порой бывает достаточно лишь раз глотнуть воды и этот процесс уже не остановить самому, можно утонуть. Мы призываем североказахстанцев не шутить с этим и не звать на помощь спасателей ради игры, — подчеркнул Ерик Сарыбаев.

Читайте также:

На севере Казахстана рядом с базой отдыха упал в воду и утонул парень

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *