29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы побывали в Арктике

Студенты университета Петропавловска стали участниками экологической экспедиции «Зелёная Арктика», проводимой Русским географическим обществом совместно с Правительством Ямало-Ненецкого Автономного округа, сообщает Петропавловск.news.

География добровольцев обширна: Россия, Молдова, Израиль. Казахстан представляли Нурсеит Абдразаков и Роман Гиричев, сообщили в СКГУ.

С 11 июля по 10 августа они занимались очисткой территории острова Вилькицкого от технического мусора: ржавой техники, цистерн, баков и других металлоконструкций, оставшихся там от советских военных баз. Чтобы попасть в отряд парни прошли собеседование и психологическое тестирование, медицинское освидетельствование, а затем практическую подготовку близ города Салехард. И только потом получили возможность стать частью международного экологического движения в Арктике. Суровые условия не испугали ребят. Из трудностей: адаптация к субарктическому климату, долгое привыкание к полярному дню, низкая температура воздуха, сильные ветра, туманы с видимостью до 100 метров. Но главную опасность представляли хозяева льдов — краснокнижные белые медведи, которые периодически наведывались к лагерю.

— Основная цель нашего путешествия – расчистка территории острова для нормального функционирования флоры и фауны. В этом году мы поставили рекорд — собрали около 200 тонн металлолома с территории в 60 га, демонтировали порядка 20 строений. Все делается для того, чтобы включить остров в список особоохраняемых природных территорий, — поделился Роман Гиричев.

Для студентов эта поездка стала не просто общественно-полезным делом, но помогла получить профессиональные знания: будущие географы воочию ознакомились с биоразнообразием этой уникальной природной зоны.

Студенты СКГУ им. М. Козыбаева передали в музей вуза эксклюзивные экспонаты из Арктики. Это поистине исторический снимок – студенты СКГУ им. М. Козыбаева Нурсеит Абдразахов и Роман Гиричев в Арктике, единственные казахстанцы на необитаемом полярном острове. В числе других добровольцев они приняли участие в экологической экспедиции по расчистке территории о. Вилькицкого от технического мусора. Фотографию, а также флаг с гербом родной альма-матер, который ребята брали с собой в путешествие, в торжественной обстановке 9 сентября они передали в дар музею университета.

— Мы благодарны за возможность участия в таком экопутешествии. Благодаря налаженным связям нашего университета с ОО «Зеленая Арктика», Русским географическим обществом и Российским центром освоения Арктики среди всех высших учебных заведений страны только СКГУ им. М. Козыбаева предоставил своим студентам шанс побывать в этой уникальной природной зоне. Это бесценный опыт для нас, как для будущих географов, — отметил Роман Гиричев.

С 11 июля по 10 августа они участвовали в генеральной арктической уборке, которая ведется уже седьмой год подряд. За все время реализации проекта в нем было задействовано около 200 волонтеров из разных регионов России, а также Болгарии, Германии, Австрии, Израиля, Украины, Китая, Чили, Киргизии. Напомним, в прошлом году участниками международной экспедиции, впервые представившими Казахстан, стали также студенты СКГУ им. М. Козыбаева Қасымхан Сапа и Дүйсебек Сапарбай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *