29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы отказываются от прививок не из-за религиозных убеждений

В первом полугодии этого года более 270 семей отказались прививать своих детей, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал руководитель департамента охраны общественного здоровья Северо-Казахстанской области Серикбай Касмакасов, в стране профилактические прививки ставят населению против 22 инфекций.

— Существует постановление правительство, где есть 22 инфекции, против которых мы прививаем население с момента рождения и заканчиваем 56-летним возрастом. Однако есть лица, отказывающие от профилактических прививок против дифтерии, столбняка, кори, коклюша. Прививаем и взрослых против дифтерии в 26, 36, 46 и 56 лет, при различных травмах им ставят прививки от столбняка и против бешенства, — говорит Серикбай Касмакасов.

По его словам, несмотря на то, что государство выделяет определённые деньги на вакцинацию населения, многие родители отказываются от прививок, нарушая при этом, права своего ребёнка на защиту от инфекций по своему незнанию или различным убеждениям.

— Данные права не должны нарушаться. Из числа тех, кто отказался от прививок в прошлом году, в этом мы уже привили 190 человек. Однако появляются новые отказники, поэтому мы постоянно ведём разъяснительную работу с жителями региона. Всё же 95% от количества запланированного населения вакцинированы, — отмечает Серикбай Касмакасов.

С начала года зафиксирован 271 случай отказа родителей от прививок. Основными причинами отказа от профилактических прививок являются личные убеждения и негативная информация в СМИ. По словам главного санитарного врача области, случаи отказа по религиозным убеждениям бывают единицы.

Подписывайтесь на наш канал в YouTube, смотрите ток-шоу и новостные эфиры
Серикбай Касмакасов также отметил, что отказ от получения прививок не является основанием для того, чтобы не принять ребёнка в детский садик или школу. Кроме того, североказахстанцам, планирующим отправиться в хадж стоит заблаговременно позаботиться о прививках.

— Без прививок туда не разрешают въезжать, у них предусмотрено это законодательством, все туристы должны быть привиты. Получить прививку от менингококковой инфекции жители нашего региона могут в Астане, — говорит Серикбай Касмакасов.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/sanitarnye-vrachi-prizyvayut-akimat-petropavlovska-navesti-poryadok-so-stikhijjnojj-torgovlejj/

Один комментарий

  • Коль

    Нет такого, что если не прививаешь, то нарушаешь права ребёнка. Родитель — это законный представитель ребёнка. По закону прививки делают на добровольной основе. Этот дядя сам законов не знает, а его личное мнение никого не интересует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *