29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы обеспокоены ростом цен и низкими доходами

В Казахстане реализуется проект «Проведение оценки нужд и потребностей населения по регионам, включая сельские» по гранту НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке министерства информации и общественного развития РК, сообщает Петропавловск.news.

Исследование проводит команда специалистов Фонда информационной поддержки развития общества из Усть-Каменогорска. Эксперты подключили к работе огромную партнерскую сеть. Опросить нужно было 2600 казахстанцев, живущих во всех областях страны, и не только в областных центрах, но и в моногородах, и в сельской местности. В опросе также приняли участие и североказахстанцы.

— Безусловным лидером по остроте все регионы назвали финансовые проблемы. На первом месте рост цен на продукты, товары первой необходимости, тарифы на коммунальные платежи, на втором — низкий уровень доходов, на третьем – безработица и сложности с трудоустройством, — рассказывает директор Информационного фонда Ольга Свириденко. – В пятерку самых актуальных также вошли рост заболеваемости онкологией, ВИЧ и туберкулезом и проблемы выплаты кредита.

Мнение респондентов из Северо-Казахстанской области практически полностью совпало с общереспубликанским. Правда, проблемы они оценили острее. Так, на первом и втором месте рост цен и низкие доходы. Отметили эти проблемы как острые 9 из 10 опрошенных респондентов. Это примерно на 20% выше, чем в среднем по республике. 85% считают актуальным рост онкологических заболеваний, это на треть больше. И даже безработица, которую жители СКО поставили на пятое место, беспокоит 80% опрошенных (по РК – 64%). Но проблему с оплатой кредитов в СКО потеснило плохое качество дорог. Как острую эту проблему отметили 8 человек из 10.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Важно уточнить, что если рассматривать отдельно мнение городского и сельского населения, то у жителей сел совсем другие приоритеты. На первое место они поставили дороги (95,3%), практически столько же респондентов отметили плохой доступ к питьевой воде (95%), недостаточную помощь социально уязвимым слоям населения считают 93%. В пятерку у них также вошли рост онкологических заболеваний (88%) и проблемы с общественным транспортом (83%).

Итоги масштабного исследования в конце ноября будут направлены в Министерство информации и общественного развития РК, а также озвучены на итоговой презентации в столице депутатам Мажилиса РК, представителям госорганов и неправительственных организаций. Чтобы их работа как можно точнее совпадала с нуждами и потребностями жителей конкретного региона.

На диаграмме зелёным цветом указана сумма тех, кто считает проблему очень и средне актуальной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *