29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы могут зарегистрировать свой велосипед в базе данных

В Северо-Казахстанской области с начала года полицейские раскрыли 24 кражи велосипедов, сообщает информационно агентство Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

Уже 838 петропавловцев воспользовались возможностью зарегистрировать свой велосипед в Единой базе данных. Чтобы сделать это, достаточно обратиться к любому полицейскому, находящемуся в пешем патруле. Начинание это абсолютно добровольное. Стражи порядка рассчитывают использовать базу при необходимости идентификации украденных велосипедов. Проблема велокраж сохраняется, несмотря на постоянные напоминания полицейских не оставлять «железных коней» без внимания. Мобильное и дорогостоящее имущество неизменно привлекает злоумышленников. Его возвращение становится проблемой, если кражу велосипеда не удаётся раскрыть «по горячим следам». Это, впрочем, не означает, что надежды не остаётся. Сотрудниками отдела криминальной полиции УП г. Петропавловска была раскрыта кража спортивного велосипеда «Nordway».

Велосипед стоимостью 60 тысяч тенге был оставлен хозяйкой возле подъезда дома. Через час она обнаружила его исчезновение. Большим подспорьем для полицейских стали видеокамеры Центра оперативного управления УП г. Петропавловска, а также частные видеокамеры. Благодаря им удалось восстановить путь злоумышленника, который уехал на похищенном велосипеде на другой конец города из района университета на ул. Кеншинбаева. Через неделю подозреваемый, 30-летний житель района Магжана Жумабаева, был установлен и задержан. Немало усилий пришлось приложить и для поиска похищенного имущества, которое уже было продано случайному прохожему за 10 тысяч тенге. Польстившемуся на дешевизну горожанину пришлось расстаться с незаконным приобретением.
Наша страница в Фейсбук! Подпишись!
Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по статье 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Велосипед изъят и будет возвращён владельцу по завершении следственных действий. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

-Чтобы избежать краж велосипедов, следует по возможности держать своё имущество в квартире, — говорит заместитель начальника департамента полиции Руслан Назаров. — Если доступен только подъезд — желательно, чтобы он был оборудован видеонаблюдением. Злоумышленники предпочитают избегать таких мест. По этой же причине, если есть необходимость оставить велосипед на улице, лучше делать это в поле зрения видеокамер. Противоугонные тросы лучше использовать качественные, которые невозможно перерезать одним движением кусачек.

Всего с начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 46 краж велосипедов, из них раскрыто в настоящее время 24.

Читайте также:

Житель Мамлютки незаконно торговал алкоголем на дому

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *